российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая тенденция: уральцы приобретают недвижимость на Марсе

В Екатеринбурге наблюдается бум на покупку земельных участков на Луне и Марсе. Как рассказал «Новому Региону» специалист лунного консульства в Екатеринбурге Леонид Мельчаков, за последние два года (столько работает консульство) владельцами оригинальной недвижимости стали 62 жителя среднеуральской столицы, что значительно больше, чем во многих других городах-миллионниках России.

«Как правило, лунную и марсовую землю приобретают в подарок к Новому году, 8 марта, 23 февраля, на день рождения. В основном, владельцы участков – крупные бизнесмены, банкиры и политики Екатеринбурга. Их имена держатся втайне и разглашаются только по желанию клиентов. К сожалению, в среднеуральской столице владельцы необычной недвижимости не хотят себя рекламировать», – рассказал господин Мельчаков.

Как говорят в Лунном консульстве, здесь продают участки, которые в 1980 году приватизировал американец Деннис Хоуп. Господин Мельчаков посетовал, что сегодня участок на Луне или Марсе достаточно дорогое удовольствие для большинства уральцев. Участок на поверхности видимой стороны Луны стоит 32 тыс. 670 рублей. Его размер составляет 177,7 акров – это 72 гектара, что чуть меньше квадратного километра. По словам специалистов лунного консульства в Екатеринбурге, размер участка – это примерно 100 футбольных полей. При покупке выдаются документы – договор о собственности, лунная конституция и карта лунной поверхности с указанием места, где расположена собственность. Примечательно, что все документы – на английском языке.

Покупка участка на Марсе – новая услуга в Екатеринбурге. Сегодня горожане могут приобрести участок на «красной планете» площадью 200 акров или 80 гектаров. Участок на Марсе стоит столько, сколько и на Луне, – 32 тыс. 670 рублей. По словам господина Мельчакова, несколько человек уже приобрели недвижимость на соседней планете.

Кроме того, в Лунном консульстве Екатеринбурга можно купить паспорт исследователя космического пространства. «Это сувенир для владельца собственности на Луне или Марсе. Лунное консульство выдает паспорта исключительно владельцам планетарной собственности. Паспорт не дает права перемещения через государственные границы на Земле. Заполняется и подписывается владельцем в момент получения», – говорят специалисты екатеринбургского лунного консульства. Паспорт стоит 1,2 тыс. рублей.

Оформить право собственности и получить товар клиент может несколькими способами – через курьеров, банковский или телеграфный перевод. Специалисты лунного консульства уверяют, что никаких проблем с законом у владельцев недвижимости на Луне не будет. Согласно действующему российскому законодательству, площади на Луне и Марсе никому официально не принадлежат, конечно, кроме новых собственников.

Между тем, многие ученые склоняются к мнению, что продажа лунных участков – элементарный обман. Они говорят, что продажа участков на Луне является грубым нарушением норм международного права.

Дело в том, что основополагающим в сфере космического права является договор
о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Документ вступил в силу 10 октября 1967 года, в нем участвуют 222 государства, в том числе и Россия. Ученые отмечают, государства – участники договора осуществляют деятельность по исследованию и использованию космоса, в том числе Луны и Марса, в соответствии лишь с международным правом, поэтому ссылка на любое национальное или частное право является ничтожной. А обоснование легитимности продаж на основании регистрации планет гражданином США – обман, так как физические и юридические лица не являются субъектами международного публичного права, которое регулирует эту сферу отношений. Поэтому ни одно государство, ни одно физическое либо юридическое лицо не имеет права на Луну либо на какую-либо планету. Кстати, в Германии за продажу лунных участков мошенники уже попали в тюрьму.

Отметим, за 2004 год в России владельцами лунных площадей стали более 4,5 тыс. человек. Среди них есть и знаменитости – Александр Розенбаум, Лайма Вайкуле, Юрий Шевчук, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Юрий Стоянов, Илья Олейников, Алена Свиридова и Валерий Меладзе.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.05

На Среднем Урале началась смена элит. / Продолжаются работы по ликвидации нефтяного пятна на Верхнетагильском водохранилище. / Дело екатеринбурженки, занимавшейся махинациями на рынке жилья, передано в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках