российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале туризм исключительно экстремальный – от конно-водных сплавов до спуска в действующую шахту

Спрос на уральский туризм растет с каждым годом. Как говорят эксперты, свердловчане интересуются местными профилакториями и санаториями, иностранцев на Урале привлекает экстремальный туризм. Всего в Свердловской области сегодня работает порядка 400 туристических фирм, в том числе около 100 – занимаются «внутренним» и «въездным» туризмом.

Как рассказала «Новому Региону» директор одного из екатеринбургских туристических агентств Алена Бажина, с каждым годом спрос свердловчан на местные курорты растет. «Это обусловлено не только тем, что отдых на Урале дешевле, нежели на Черноморском побережье или за границей. Наши курорты славятся красивой природой, обстоятельным лечением», – рассказала она.

Самым популярным на Среднем Урале курортом считается санаторий «Обуховский». Это одна из старейших здравниц Среднего Урала. Санаторий славится местными минеральными водами, которые обладают лечебным эффектом. Также популярны свердловские санатории – «Зеленый мыс», «Самоцветы», «Липовка».

Многие свердловчане предпочитают отдыхать и лечиться в челябинских здравницах. Их преимущество в том, что они расположены, как правило, на берегу известных южноуральских озер. Популярны курорты – «Увильды», «Юбилейный». В последние годы уральцы стали чаще ездить в санаторий в Башкирии «Янган-Тау».

Как рассказала госпожа Бажина, в этом году путевки в указанные санатории подорожали в среднем на 7-8 процентов. В частности, путевка сроком на 14 дней обойдется ориентировочно в 13 тыс. рублей. В эту стоимость войдут проживание, питание и лечение. Важно отметить, часть лечебных процедур клиенту придется оплачивать дополнительно. Как правило, отдыхающему придется заплатить за часть культурно-развлекательных мероприятий. Как заявляют специалисты турбизнеса, в среднем отдых в местном санатории обходиться порядка 20 тыс. рублей.

Как говорят представители турфирм, отдых в местных санаториях предпочитают пожилые люди и мамы с детьми. Молодежь отказывается от уральских курортов. Среди минусов отдыха в местных санаториях – высокие цены на дополнительные услуги, не всегда комфортабельные номера (отсутствие кондиционера, холодильника, телевизора), непредсказуемые погодные условия.

С каждым годом увеличивается интерес к активному уральскому туризму – конные, пешие, велосипедные, рыболовные туры, сплавы по рекам. «Экстремальные поездки предпочитают не только молодые люди, но и свердловчане в возрасте старше среднего. Пожилым людям подобные туры не рекомендуют. Несмотря на тяжелые условия в экстремальных поездках по Уралу, от туристов не требуют медицинских справок. Однако их жизнь обязательно страхуют. Известно несколько случаев, когда экстремальные поездки по Уралу заканчивались несчастными случаями», – рассказала «Новому Региону» директор одного из туристических агентств Екатеринбурга Ольга Хлопушникова.

Отметим, самым популярным активным отдыхом на Урале является конно-водный тур. Сначала туристы едут на лошадях, затем сплавляются по реке. Такая поездка длится 5-7 дней. Она обойдется в 3-5 тыс. рублей. В этом году цены на экстремальные туры по Уралу увеличились на 5 процентов.

У иностранцев наибольшей популярностью пользуются экскурсии и туры: по бажовским местам (например, «Малахитовая шкатулка», «На родину Бажова», «Легенды старого Азова» и другие – в города Полевской, Сысерть, Екатеринбург); по горнозаводскому Уралу («Уральская старина», «Легенды горнозаводского края», «По Демидовским местам» и др. – в города Нижний Тагил, Невьянск, Каменск-Уральский); экскурсии и туры, связанные с последними днями жизни царской семьи Романовых («У последней черты», «Царская голгофа», «Последние дни Романовых» и другие – в село Верхняя Синячиха, монастырский комплекс Ганина Яма); а также минералогические и экологические туры, посещение православных святынь Урала и памятников деревянного зодчества, путешествия на границу Европы и Азии.

В этом году на Среднем Урале состоялась презентация новых туристических маршрутов. Среди них – «Большое кольцо Урала». Маршрут рассчитан на 6 дней. Желающих провезут на автобусе по 10 городам Свердловской и Пермской областей. Туристам будут показаны не только исторические места и православные святыни, но и промышленное производство. Так, в Соликамске (Пермская область) туристы смогут спуститься в действующую шахту, где добывается соль.

Второй маршрут – «Серебряное кольцо Урала». Он объединит старинные города Свердловской области. Главная тематика маршрута – последние дни пребывания на Урале членов Царского Дома Романовых.

В Пасху на Среднем Урале пройдет презентация туристического маршрута «Симеонова тропа». Это старинный паломнический путь длиной 40 километров из Екатеринбурга в Меркушино, к месту молитвенных подвигов Симеона Верхотурского. Последний раз паломники шли по этой дороге 90 лет назад, в 1914 году. В прошлом году граждане Нидерландов эту дорогу расчистили, а теперь планируют организовать здесь турмаршрут. В его программе – экскурсия на тропу святого Симеона, экскурсия на место, где находился разрушенный большевиками старинный Спасо-Преображенский храм бывшей Тагильской Слободы, посещение памятного знака в честь путешествия Ермака в Сибирь.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.05

Екатеринбургские католики следят за выборами Папы Римского. / Прессу отлучили от заседаний в екатеринбургской думе. / Отставки грядут! Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках