российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские VIP-ы готовятся к переезду в «Академический»: «Необходимо всегда ориентироваться на перспективу»

Завершение строительства первой очереди восьмого района Екатеринбурга проекта комплексного освоения территории (КОТ) «Академический» вызвало переполох среди уральских VIP-ов, желающих улучшить свои жилищные условия. В новый современный экологически чистый район не прочь переселиться представители свердловской богемы и депутаты, главы отраслевых союзов и эксперты рынка недвижимости.

Глава промышленного комитета нижней палаты свердловского парламента Владимир Машков обосновывает финансовую целесообразность покупки жилья в восьмом районе уральской столицы соотношением цены и качества. «При высоком качестве жилья в «Академическом» довольно демократические цены – 40-45 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, проект разрабатывался французской фирмой и их подход в устройстве жизненного пространства принципиально отличается от советской школы. Это, если хотите, другая стилистика жизни – подземные паркинги, широкие проспекты, свежий воздух. Кроме того, там ведь планируется и коттеджный поселок.

Также, привлекает то, что покупатель квартиры в «Академическом» не подвергается опасности стать обманутым дольщиком. В руководстве «Ренова-СтройГруп» (компания, занимающаяся реализацией проекта КОТ «Академический» – прим. НР) особо подчеркивают, что будут продавать только готовую продукцию. Таким образом, покупатель гарантированно защищен от любых махинаций. Так что с учетом всех факторов, и соотношения цена-качество я был бы готов купить квартиру в «Академическом»».

В свою очередь, директор Екатеринбургского государственного цирка Анатолий Марчевский призвал жителей уральской столицы задуматься о будущем и выразил полное доверие к жизни в новостройках Академического района. «Вторичное жилье, каким бы оно ни было привлекательным – с течением времени рассыплется в прах. Поэтому тем, кто думает о своем будущем, стоит задумываться о покупке нового жилья в подходящем районе», – уверен Марчевский.

Между тем, депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Рапопорт также считает покупку квартиры неплохим вложением капитала: «Жилье в новых домах, построенных по новым технологиям – это все-таки другой уровень комфорта. Кроме того, в «Академическом» создается очень интересная инфраструктура, когда внутри кварталов будут функционировать общеобразовательные учебные заведения, детские сады, службы по обслуживанию жилых комплексов. Необходимо всегда ориентироваться на перспективу».

О перспективах размышляет и гендиректор Союза строителей Свердловской области Виталий Падчин. «Сдавать жилье надо, конечно, кварталами. Не по одному или даже по четыре дома, а именно кварталами. Необходимо строить жилье для людей, а не только делать бизнес. Чтобы, как в «Академическом», в рамках квартала был и магазин и школа. Чтобы детям не надо было лишний раз дорогу перебегать. Есть и другие элементы комфортного проживания. Вот, к примеру, я живу в Юго-Западном районе и мне не раз предлагали варианты переехать в центр. Но я всегда отказывался – с Запада на мой район дует свежий западный ветер и здесь дышится лучше. Кстати, «Академический» расположен еще западнее. В будущем, когда в «Академическом» появится развитая инфраструктура, я бы приобрел квартиру в этом районе», – решил немного подождать Падчин.

Выжидательную позицию также занимает председатель уральского отделения Союза кинематографистов России, кинорежиссер Владимир Макеранец: «Вообще, каждый для себя выбирает удобства. Например, мне удобно жить в центре города. Но я видел макеты нового района и могу сказать, что если в реальности будет также, если туда будет возможность относительно быстро добраться на транспорте, я бы купил в «Академическом» квартиру. К тому же, там намного чище воздух, чем в других районах Екатеринбурга», – отметил кинорежиссер.

Между тем, по мнению исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева, терять время не следует, так как продолжение застройки района не помешает новоселам, которые въедут в дома первой очереди «Академического». «Метод комплексной застройки как раз и предполагает, что в эксплуатацию сдается сразу несколько жилых домов, которые образуют жилой комплекс. И внутри этого пространства никаких строительных работ вестись не будет. Так что особой проблемы я тут не вижу», – говорит Галеев.

Стоит отметить, что первые три многоквартирных дома в «Академическом» будут сданы в эксплуатацию уже через месяц – в июне этого года. Причем, церемония ввода нового жилья обещает стать довольно оригинальной – глава строительной комиссии Свердловской облдумы Владимир Коньков во время церемонии будет есть свою зимнюю меховую шапку.

Напомним, что в феврале этого года Коньков в составе депутатской комиссии посетил место строительства «Академического» и, окинув профессиональным взглядом стройку, заявил, что к июню возвести три высотных жилых дома на этом месте просто невозможно. Свои слова он подкрепил обещанием съесть собственную шапку, если дома все же будут построены. Сегодня в интервью «Новому Региону» депутат подтвердил верность своему слову.

«Я говорил во время объезда, что шапку съем, если к июню дома построят. Шапка у меня хранится в гардеробе, и я могу ее достать и совершить эту процедуру, если жилье введут в эксплуатацию в первом месяце лета. Дай, конечно, Бог, чтобы построили, но подобные сроки выдержать все-таки крайне сложно», – говорит Владимир Коньков.

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Игнат Святки, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 21.05.09

На уральском предприятии ФСБ обнаружила более 60 тонн взрывчатки. / В отношении пенсионера, подстрелившего 6-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело. / 21 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках