российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дачная мобилизация» набирает обороты: уральцы скупают рассаду и ходят на курсы по сборке теплиц

Кризис заставил уральцев постигать азы садоводства и «возвращаться к земле».

Как рассказали «Новому Региону» в дирекции плодопитомника «Уральский», несмотря на весенние холода, жители Среднего Урала оживленно запасаются овощной рассадой, а также саженцами плодово-ягодных и декоративных культур. Однако настоящий наплыв посетителей в питомнике ожидают в конце мая, когда по-летнему потеплеет.

По словам руководителя «Уральского», «спрос на рассаду овощей в нынешнем году заметно больше – видимо, людям хочется кушать. У нас приобретают весь ассортимент – кукурузу, капусту цветную и белокочанную, тыквы, перцы, помидоры и огурцы». Что же касается кустарников и деревьев, собеседник агентства отметил: «Популярность плодово-ягодных и декоративных саженцев сегодня остается на уровне прошлого года, однако точную картину можно будет составить в середине июня».

Отметим, что реальная цена рассады томатов, кабачков, тыквы и огурцов на сегодняшний день составляет 15 рублей, капусты – 5-7 рублей, перца – 20 рублей, а фасоли и кукурузы – 10 рублей.

В свою очередь, цены на плодовые деревья и кустарники назвали «Новому Региону» в ГНУ «Свердловская селекционная станция садоводства». По словам сотрудников опытной станции, первосортные яблони на Урале можно приобрести за 250-900 рублей (в зависимости от возраста), карликовые яблони – за 400-1000 рублей, груша же обойдется уральскому садоводу на сумму от 500 до 1500 рублей.

Что же касается кустарников, то куст белой, красной или черной смородины сегодня стоит 60-80 рублей, столько же – крыжовник, а жимолость, в зависимости от возраста, стоит от 60 до 200 рублей. Приобрести облепиху можно за 80-120 рублей, калину и сливу – от 100 до 150, а 5 ветвей малины – за 150 рублей. А 10 кустов земляники, к примеру, можно купить за 300 рублей.

Между тем, для многих уральцев огородническая деятельность стала настоящим открытием в кризис. Особенно это касается молодежи, никогда не державшей в руках рассады. Для таких новичков в Екатеринбурге существуют специальные курсы – при Сельскохозяйственной академии (УГСХА).

Как рассказал «Новому Региону» куратор курсов для садоводов Михаил Карпухин, обучение огородников проходит с 1 ноября и по 26 апреля. Что примечательно – абсолютно бесплатно. По словам Карпухина, в нынешнем году популярность таких курсов выросла более чем на 200%. «Если раньше у нас обучались в среднем 170 человек, то минувшей зимой – более 370. Изменился и контингент: в предыдущие годы выращиванию грибов, овощных и плодовых культур, а также постройке теплиц на садовом участке учились в основном пенсионеры. Однако в 2009 году более трети наших слушателей составила молодежь».

Стоит добавить, что в книжных магазинах уральской столицы заметно вырос спрос на садоводческую литературу. По словам консультантов, уральцы гораздо активнее занимаются самообразованием, нежели прошлой весной. Это особенно заметно на фоне общего снижения продаж художественной литературы.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 21.05.09

Карпинск и Полевской остались без горячей воды. / Уральская фармацевтика в период кризиса переживает расцвет. / Жителям Екатеринбурга стоит готовиться к проблемам с интернет-связью, – провайдеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках