российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В квартирах пенсионеров Екатеринбурга прописались гастарбайтеры

В последнее время квартплата для части екатеринбургских пенсионеров увеличилась в 1,5-2 раза. Как выяснилось позже, это последствия некоего тайного милицейского эксперимента: в квартиры ничего не подозревающих одиноких старушек без их согласия временно прописали приезжих иностранцев – киргизов и китайцев. Коммунальные платежи, как известно, считаются пропорционально количеству прописанных душ, из-за чего квартплата значительного выросла.

«За январь мне насчитали 1 тыс. 540 вместо 602 рублей. Я стала разбираться, – рассказала корреспонденту газеты «Труд» пенсионерка Тамара Ефремова. – В паспортном столе сказали, что в моей квартире по приказу из ГУВД Свердловской области прописан гражданин Киргизии Абдирашид Салиев. Мне показали заявление с якобы моей подписью. Но я ничего не подписывала. За чужого киргиза платить не согласна. И потом где гарантия, что он у меня квартиру не отберет».

«Как узнала, что по моему адресу пятеро китайцев прописаны, сразу плохо стало. Вместо 700 рублей насчитали 4 тыс. 332 рубля квартплаты за месяц», – возмущается пенсионерка Нина Наумкина.

Несколько месяцев пострадавшие ходят по различным инстанциям, неоднократно были в прокуратуре. Им обещали разобраться в этом вопросе, но пока безрезультатно. Этот случай не единственный в Свердловской области.

«Это инициатива консульства Киргизии в Екатеринбурге, – сообщил начальник центра по работе с иностранцами ГУВД Свердловской области Сергей Кашицин. - Они обратились к нам, попросили ради упорядочения пребывания граждан их республики на территории России предоставить им временную прописку в частных квартирах с согласия хозяев. Еще в прошлом году мы пошли на такой эксперимент, но были аналогичные жалобы, согласия хозяев не спрашивали, и пришлось деятельность эту свернуть. Но, видимо, до сих пор злоупотребления продолжаются».

Атташе консульства Кыргызстана в Екатеринбурге Чингиз Кубанычбеков признался, «что специалисты консульства действительно выдавали киргизам письма-обращения в паспортную службу Свердловской области с просьбой о прописке. Но они носили рекомендательный характер, решение оставалось за паспортными столами».

Почему эксперимент продолжился, сейчас разбирается прокуратура. Между тем, сами прокуроры к решению этой проблемы относятся скептически: отыскать злоумышленника, подделавшего подпись пенсионерки, сложно, а ведь именно мошенник должен компенсировать ей ущерб.

Впрочем, по оперативной информации, иностранцы легко могут получить липовую екатеринбургскую прописку в самодеятельном «паспортном столе» – в рыночном ларьке. Стоит эта услуга от 2-8 тыс. рублей.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 19.04.05

Екатеринбургские пенсионеры смогут бесплатно ездить в транспорте до октября. / Лидер свердловского отделения «ЯБЛОКа» Юрий Кузнецов вышел из партии. / Нацболы объявили голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках