российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Уральской медицинской академии ждут новых обысков и уголовных дел

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ректора Уральской медицинской академии Анатолия Ястребова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По имеющейся информации, следователи сумели найти доказательства, свидетельствующие о том, что руководитель вуза нарушил закон.

Начало данному уголовному делу было положено в конце 2004 года. Все началось со скандала: 9 декабря во второй половине дня в приемной ректора неожиданно для всех появились сотрудники окружной милиции и ОМОН ГУВД Свердловской области. Предъявив ордер на обыск, правоохранители произвели выемку документов из бухгалтерии и приемной Ястребова. Позже стало известно о том, что в отношении ректора возбуждено дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Бухгалтерию и самого Ястребова подозревают в том, что они в течение двух лет незаконно выплачивали заработную плату человеку, не состоящему в штате учебного учреждения, а именно сестре Анатолия Ястребова Людмиле. Бюджету вуза в результате противоправных действий Ястребова был нанесен урон в размере 36 тысяч рублей.

Расследование дела было поручено прокуратуре Верх-Исетского района Екатеринбурга. Изучив материалы дела, следственный отдел пришел к выводу, что в действиях ректора и бухгалтерии есть состав преступления. Обвинительное заключение уже передано в областную прокуратуру для экспертной оценки. В случае, если прокурор Свердловской области Александр Шайков согласится с выводами своих подчиненных, судьбу Ястребова будет решать суд.

В руководстве медакадемии выводы прокуратуры считают необоснованными. «В действиях ректора нет состава преступления. Никто ничего не украл. Все выплаты были обоснованы и законны», – утверждает заместитель ректора по экономическим и правовым вопросам Лариса Лапшина. По ее словам, для обвинений Ястребова нет никакой реальной базы. Его сестра – 73-летняя пенсионерка и инвалид первой группы не работает в медакадемии с августа 2003 года. «Людмила Ястребова работала в медакадемии с 1963 года. Она работала даже когда вышла на пенсию. Когда ей стало тяжело ходить, Людмила Петровна стала работать на дому – занималась методической работой, научной деятельностью, консультациями. За нее можно только порадоваться! Инвалид, она не стала виснуть на шее государства, а зарабатывала деньги своим трудом», – считает Лапшина. Она уверена, что в суде невиновность Ястребова будет доказана.

По мнению Ларисы Лапшиной, все разбирательства вокруг вуза объясняются только желанием оппонентов Анатолия Ястребова дискредитировать его и сместить с занимаемой должности, чтобы отдать вакантное место в распоряжение нового человека. По данным «Нового Региона», пост ректора Уральской медакадамии приглянулся одному из высокопоставленных сотрудников Российской медицинской академии. По другой версии, на него претендует «варяг» из Пермской области.

«В случае, если дело с сестрой Людмилой Ястребовой у них не пройдет, они вернутся к делу о незаконной сдаче в аренду помещений медицинской медакадамии. Мы знаем, что это дело вернулось на рассмотрение в прокуратуру. Это значит, что будут новые обыски и проверки», – считает Лапшина.

Ссылки по теме:

После обыска ректору Уральской медакадемии понадобилась медицинская помощь >>>

Обыски в медакадемии «заказали» оппоненты ректора >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.05

В квартирах пенсионеров Екатеринбурга прописались гастарбайтеры. / Екатеринбургские пенсионеры смогут бесплатно ездить в транспорте до октября. / Лидер свердловского отделения «ЯБЛОКа» Юрий Кузнецов вышел из партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках