российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественная палата может стать «палаткой», – в свердловской Думе обсуждают реформу контролирующего органа

Депутаты Облдумы на сегодняшнем заседании приняли в первом чтении закон «Об общественной палате Свердловской области». Документ принят в редакции «единороссов» и уже вызвал стойкое неприятие руководства действующей Общественной палаты. «Общественники» заявили, что орган пытаются превратить в ангажированную с властью «палатку» и сделать «театром марионеток».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на рассмотрение парламентариев было представлено два законопроекта «Об общественной палате Свердловской области». Разработчиками первого выступили глава комитета по законодательству Анатолий Гайда и депутат ППЗС Виктор Шептий, второго – думская оппозиция в лице депутатов Георгия Перского, Андрея Альшевских и Евгения Артюха.

В этой связи Анатолий Гайда отметил, что оба законопроекта не отличаются друг от друга с точки зрения целей и задач Общественной палаты, однако их проект предлагает сделать систему общественного контроля над исполнительной и законодательной системой более структурированной. Согласно этой версии закона, Общественная палата должна состоять из 24 человек. Первые шесть кандидатов должны избираться по рекомендации губернатора, еще шесть – по представлению Заксобрания. В свою очередь, уже избранные двенадцать членов должны будут выбрать себе еще двенадцать коллег – на этот раз из числа представителей общественных объединений. Столь жесткое ограничение по количеству членов, по словам г-на Гайды, позволит предотвратить превращение органа в «неструктурированное «народное вече». Предполагается также, что «переформатированная» таким образом Общественная палата будет финансироваться из средств аппарата Заксобрания.

В свою очередь депутат Андрей Альшевских, представлявший плод коллективного труда оппозиции, также обратил внимание на схожести и различия двух законопроектов. Одним из главных отличий депутат назвал наделение Общественной палаты самостоятельным источником финансирования из бюджета Свердловской области – такая форма должна обеспечить эффективный контроль за деятельностью власти. Есть и другие отличия от варианта «единороссов» – и в первую очередь в принципе формирования органа. Внутридумская оппозиция предлагает формировать палату из восьми губернаторских кандидатов, восьми выдвиженцев Заксобрания и неограниченного количества представителей общественных организаций, которые бы могли вступать в палату по заявительному принципу. «Вход должен быть открытым и свободным – это институт гражданского общества», – обосновал такую позицию Альшевских.

При этом оппозиционер раскритиковал законопроект Гайды и Шептия, заявив, что в их варианте Общественная палата Свердловской области станет ангажированной и аффилированной с властью системой, так как будет состоять только из одних представителей «Единой России».

В свою очередь депутат от ЛДПР Кирилл Баранов и вовсе предложил отложить принятие любого из вариантов нового закона на неопределенный период. «У нас уже пятнадцать лет существует Общественная палата, которая ничем себя не проявила, а сейчас говорят, что нужны расходы на увеличение ее эффективности. Считаю принятие такого законопроекта преждевременным – пусть действующая палата доказывает свою значимость. Полагаю также, что и на федеральном уровне эта идея себя не оправдала», – пояснил депутат.

Между тем, черту в дискуссии решил подвести руководитель действующей Общественной палаты Андрей Выборнов, который раскритиковал оба закона. По его словам, палата работает пятнадцать лет и не давала поводов заподозрить себя в политизированности и лоббировании чьих-то интересов. Кроме того, в версии Гайды и Шептия свердловская палата станет самой малочисленной среди всех субъектов РФ – даже в Дагестане этот орган насчитывает 44 человека, привел он пример. Что касается бюджетного финансирования, то г-н Выборнов произнес следующую выспренную фразу: «Демократия дорого стоит, остальные формы дешевле, но направлены против человека, например диктатура». По этой причине, сказал он, координационный совет Общественной палаты не поддерживает законопроект Гайды-Шептия, и предлагает отложить его принятие, создав согласительную комиссию, вывести обсуждение на общественные слушания и создать единый вариант проекта закона.

Однако демократическим планам г-на Выборнова было не суждено сбыться – судьба закона была решена тут же – в зале для голосования. В итоге девятнадцать депутатов предпочли вариант «партии власти» и лишь трое – оппозиционный проект. После этого Андрей Выборнов заявил, что действующая Общественная палата является органом, который нельзя ни подкупить, ни запугать, а принятый закон создаст не институт общественного контроля, а «общественную палатку», которая будет делать все, что прикажут власти. При этом один из помощников г-на Выборнова прямо заявил, что депутаты создают «театр марионеток».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.09

В Свердловской области двое таможенников, чтобы повысить свои показатели, составляли фиктивные протоколы. / Урал: В губернаторской администрации весело посмеялись над уничтоженным в Екатеринбурге памятником истории. / На Уктусских горах в Екатеринбурге может быть восстановлен старый трамплинный комплекс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках