российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским банкам станет проще вступать в платежную систему Visa

Претензии уральского банка в отношении платежной системы Visa устранены. Система в добровольном порядке согласилась раскрывать свои правила банкам до их вступления в Visa, рассылая им типовые письма.

Отметим, карта VISA – удобное платежное средство, использовать которое можно в любой стране мира. Многие уральские банки пытаются стать ассоциированным членом этой платежной системы, однако не всем это удается. По сведениям финансово-кредитных организаций, Visa умышленно создает барьеры для банков, желающих вступить в платежную систему – стать ее ассоциированным членом.

Несколько месяцев назад бывший президент Уралвнешторгбанка Валериан Попков обратился в ФАС с просьбой о проверке Visa на предмет соблюдения ею антимонопольных законов. Согласно его заявлению, правила Visa были недоступны для ознакомления банкам до вступления в платежную систему. Это, по его версии, создавало серьезные проблемы: банкам было трудно заранее рассчитать свои возможности соответствовать требованиям Visa по эмиссии карт – одному из важных критериев для поддержания членства в платежной системе. В результате Visa лишила Уралвнешторгбанк статуса своего ассоциированного члена.

Как пишет газета «Коммерсант», ФАС в ответ на запрос господина Попкова исследовала рынок пластиковых карт и выяснила, что по объему совершенных операций Visa занимает первое место (40,25 процентов рынка). После чего в декабре прошлого года антимонопольный орган возбудил дело в отношении Visa. Ее обвинили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пластиковых карт России и в установлении необоснованных критериев членства, являющихся барьерами при вступлении в платежную систему.

Вчера, 18 апреля, ФАС прекратила дело в отношении Visa. По его словам, доля этой системы на рынке по-прежнему превышает 40 процентов. Visa фактически удовлетворила пожелания господина Попкова и требования ФАС. «Процедура сертификации в Visa становится понятнее и доступнее», – считают антимонопольщики. В том же типовом письме Visa будет публиковать весь перечень поставщиков программного обеспечения, которое используется ее членами. Набор этих поставщиков был барьером для некоторых банков при вступлении в систему.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 19.04.05

Россель снова в отпуске и снова в Эмиратах. / В Уральской медицинской академии ждут новых обысков и уголовных дел. / В квартирах пенсионеров Екатеринбурга прописались гастарбайтеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках