российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверии летнего сезона сотрудники детских лагерей на Среднем Урале проходят гигиеническую аттестацию

Подготовка персонала детских оздоровительных лагерей началась на Среднем Урале.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, нынешним летом в регионе откроется 19 загородных оздоровительных учреждений и 248 городских лагерей, в которые планируется заселить около 40 тысяч детей и подростков. При этом в 2009 году продолжилась тенденция к сокращению числа загородных лагерей: не откроется ЛОУ «Орленок» завода «Вектор».

В настоящее время более 2 тысяч работников оздоровительных лагерей проходят гигиеническое обучение с аттестацией. Среди них – начальники лагерей, работники пищеблоков и медицинский персонал. Все сотрудники ЛОУ будут допущены до работы по результатам медосмотров и только при наличии всех необходимых профилактических прививок. Первые оздоровительные учреждения начнут работу уже с 1 июня.

Между тем, в преддверии сезона детского отдыха санитарные врачи вынесли уже более 300 предписаний в адрес руководителей загородных оздоровительных учреждений по выполнению санитарных требований, касающихся улучшения состояния водоснабжения, канализации, отопления, а также подготовки пищеблоков, помещений для оказания медицинской помощи, проведения санитарной расчистки и противоклещевой обработки территорий оздоровительных лагерей. Санитарно-эпидемиологические заключения, разрешающие открытие первых смен в летних оздоровительных лагерях, будут выданы лишь после выполнения всех предписанных требований.

Тем временем, сегодня депутаты Гордумы уральской столицы заслушали доклад городского главы. Как выяснилось, на организацию и проведение оздоровительной кампании нынешнего года из бюджета Екатеринбурга было выделено 37 миллионов 648 тысяч рублей (в минувшем году на эти цели было потрачено 33 миллиона 46 тысяч рублей). Стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь со сроком пребывания 21 день сегодня составляет 8 тысяч 950 рублей (в 2008 году – 7 тысяч 850 рублей). Полная же стоимость путевки в городской оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на 18 дней и двухразовым питанием составит 2 тысячи 352 рубля (родительская плата – 750 рублей), а при организации трехразового питания – 2 тысячи 702 рубля (родительская плата – 1 тысяча 100 рублей).

Добавим, что выделенный объем финансирования, по данным мэрии, позволит оздоровить 19 тысяч 800 человек в загородных и 30 тысяч человек – в городских лагерях. Временным трудоустройством планируется занять 25 тысяч 500 подростков, в оборонно-спортивных лагерях и туристических походах побывает 16 тысяч 300 человек, а в пансионатах, санаториях и домах отдыха – 28 тысяч 400 человек.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.05.09

Облдума перенесла рассмотрение «щекотливого» вопроса о продлении срока депутатских полномочий. / Навстречу саммиту ШОС: официанты екатеринбургских ресторанов пугаются визитов иностранцев и не могут их обслужить. / В канун саммита ШОС Росселя поставили перед фактом: гостиницы «Украина» не будет – будет «РамадА». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках