российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ветераны, инвалиды и молодые семьи стали «жертвами» нацпроекта «Доступное и комфортное жилье»

Счетная палата свердловского Заксобрания выявила множественные нарушения правового, финансового и организационного порядка в ходе реализации национального приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Среднего Урала в 2008 году. Такую информацию на сегодняшнем заседании областной Думы озвучил глава СП ЗС Андрей Измоденов.

Он напомнил, что специалисты палаты регулярно проводят проверки реализации нацпроектов в Свердловской области, но аудит «Доступного жилья» оказался самым масштабным. По его словам, сотрудники СП проверили деятельность 5 министерств и ведомств. Практически везде с пониманием отнеслись к работе специалистов палаты, и с проблемами аудиторы столкнулись, как ни странно, в одном из самых «тихих» ведомств свердловского правительства – департаменте по делам молодежи (ДПМ).

«Только департамент по делам молодежи выступил с возражениями. Хотя нарушений у них больше всех. Тут и нецелевое расходование средств, и вольное обращение со списками очередников на жилье, и неполучение средств федерального бюджета, с помощью которых квартирами можно было бы обеспечить до 100 семей», – заявил Измоденов.

Речь идет о том, что в ДПМ в прошлом году вовремя не оформили необходимые документы и «упустили» 63 миллиона 693 тысячи федеральных рублей. Кроме того, в список молодых семей, претендующих на получение субсидий (на улучшение жилищных условий), необоснованно вписывались семьи, которые не имели права на эту форму господдержки (нецелевое расходование средств в размере почти 2,5 миллионов рублей). Также нарушалась очередность при выдаче свидетельств на получение жилья молодыми семьями. Сами свидетельства в свою очередь не всегда обеспечивались бюджетными средствами. В результате свердловская казна задолжала молодым семьям почти 41 миллион рублей.

Вместе с тем, нарушения были выявлены не только в отношении уральской молодежи. От чиновников, курирующих нацпроект, также пострадали свердловские ветераны и инвалиды. Аудиторы СП выяснили, что заявки ветеранов и инвалидов на включение в списки очередников на получение жилья необоснованно отклонялись. Между тем, при строительстве жилья для этих категорий граждан бюджетные лимиты были превышены почти на 160 миллионов рублей.

По итогам доклада депутаты облдумы предписали свердловскому правительству устранить все выявленные нарушения, а также рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности чиновников, виновных в столь нерадивой реализации жилищного нацпроекта.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.09

Свердловское правительство вернуло часть пропавших «гаринских миллионов». / Александр Левин стал лектором. За 500 рублей екатеринбуржцам обещают необычный вечер в компании министров. / В преддверии летнего сезона сотрудники детских лагерей на Среднем Урале проходят гигиеническую аттестацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках