российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис ударил по уральскому спорту: могут исчезнуть спортивные результаты и целые команды

Спортивная школа Среднего Урала может разделить судьбу общеобразовательных учреждений, сокращение которых уже началось в регионах. Под угрозой частичной ликвидации могут оказаться как целые спортивные учреждения, так и тренерский состав. Такое опасение в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» высказал министр спорта и туризма Свердловской области Владимир Вагенлейтнер. «Дело в том, что Российская Федерация ставит перед своими субъектами задачу по оптимизации учебных заведений, в том числе и спортивных», – пояснил свое беспокойство министр.

Уральский спорт может претерпеть значительные изменения – пока даже неизвестно, в каком виде будут дальше существовать спортивные школы. Не исключено, что эти заведения будут оптимизированы (по сути, ликвидированы) по примеру малокомплектных общеобразовательных школ. «Мне как спортивному руководителю, не хотелось бы, чтобы в понятии оптимизация скрывался лукавый смысл. Я имею в виду сокращения. Главной проблемной физкультурно-спортивной отрасли являются кадры. Сейчас мы имеем широкий слой хорошо подготовленных тренерских кадров, которые нам надо сохранить. Между тем, в условиях экономического кризиса могут исчезнуть отдельные спортивные результаты, результаты конкретных команд», – заявил агентству г-н Вагенлейтнер.

Исходя из последних тенденций, в профильном министерстве задумались, каким образом можно сохранить спортивную школу Свердловской области. «В первую очередь она олицетворяется категорией тренеров. В основном весь тренерский состав у нас сосредоточен в спортивных школах. Думаю, что мои коллеги из системы образования думают также – нужно сделать все, чтобы сохранить тренерскую школу, состав, тогда временные потери спортивных результатов смогут окупиться через два-три года, когда экономический кризис будет на издыхании. К сожалению, сейчас не все это понимают», – отмечает Владимир Вагенлейтнер.

Еще одной колоссальной проблемой для уральского спорта стала новая политика крупных ФПГ. Промышленные холдинги, работающие на Среднем Урале, начали избавляться от спортивных команд, существующих десятилетиями и имеющих болельщиков и фанатов. «В последнее время появились проблемы с индивидуальными спортсменами – сокращаются суммы их контрактов и даже сами контракты как явление. У некоторых спортсменов они до сих пор не подписаны», – говорит министр спорта.

«Проблема очень острая. Я не хочу сейчас быть некорректным и приводить названия конкретных компаний, но в свое время, когда формировались холдинги и ФПГ, их руководители говорили нам, что они «капитаны российской промышленности», их надо слушать и социально-экономическую ответственность они берут на себя. Однако сегодня в условиях кризиса, когда кто-то разводит руками, то граждане вправе спросить: «А почему? Мы вам верили, вы вели нас, брали на себя обязательства, почему так получается? В общем, наши ФПГ должны иметь гораздо более высокий уровень социальной ответственности и финансировать, в том числе спортивные проекты», – полагает глава Минспорта и туризма.

И хотя, по его словам, «обвала пока нет», серьезные проблемы в некоторых ФПГ уже происходят. Впрочем, указывает г-н Вагенлейтнер, есть и противоположные примеры, когда холдинги на собственные средства без бюджетной поддержки содержат свои команды. К таковым он отнес УГМК: «Их женская баскетбольная команда выиграла Кубок и Чемпионат России – эти результаты достойны уважения. При этом с января месяца и до сих пор УГМК не спросила денег по бюджетным обязательствам. Не секрет, что мы поддерживаем многие команды мастеров, но команду УГМК мы не финансируем. Холдинг не требует этих денег – они понимают сложность ситуации для областного бюджета. И все успехи в первом полугодии они обеспечивали собственными силами».

Заметим, что в таких кризисных для отрасли условиях началась подготовка свердловских спортсменов к участию в XXI зимних Олимпийских играм, которые пройдут с 12 по 28 февраля. По предварительным данным Олимпийского комитета России, от Свердловской области в качестве кандидатов в сборную команду России сейчас рассматриваются 17 спортсменов. В региональном Минспорта также указывают, что эти кандидаты числятся в составе ОГУ «Школа Высшего Спортивного Мастерства», из них шестеро являются выпускниками областного Училища олимпийского резерва № 1.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.05.09

ОАО «Свердловэнергосбыт» стало призером ежегодного областного конкурса «Лауреаты бизнеса – звезды Урала». / Екатеринбург: сроки следствия по уголовному делу Юрия Демина продлены до 27 июня. / В Свердловской области, возможно, обнаружен маньяк, убивающий с помощью электричества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках