российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи намерены судиться с руководством «нечистоплотных» муниципалитетов

Свердловские экологи бьют тревогу. В регионе из-за отсутствия разработанных схем санитарной очистки территорий растет число свалок бытового мусора, на которых плодятся грызуны. К решению проблемы решено привлечь суды.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства природных ресурсов СО, такой вывод сделали специалисты на состоявшейся в Екатеринбурге Комиссии по экологии и природопользованию областного правительства. На мероприятии было отмечено, что в регионе после пристраивания к жилым домам дополнительных торговых или офисных площадей не производится перерасчет реально образуемых отходов. Это ведет к переполнению контейнеров и загрязнению территорий. Доля пищевых отходов в бытовом мусоре при этом составляет одну треть, что приводит к увеличению числа грызунов, которые переносят различные инфекционные заболевания. Как следствие, растет количество укушенных и заразившихся от них уральцев.

Главный специалист Роспотребнадзора Расик Акрамов назвал еще одну насущную проблему области – уборка снега зимой. По словам специалиста, из-за этого регистрируется рост уличного травматизма, причем снежной зимой этот показатель увеличивается в 3,3 раза по сравнению с бесснежным периодом. Между тем, летом несвоевременная уборка и благоустройство территории приводит к запылению атмосферного воздуха городов. «Наибольшее число несанкционированных свалок регистрируется на территориях Нижнетуринского, Красноуральского, Красноуфимского, Ачитского городских округах, а также в городе Екатеринбурге», – резюмировал Расик Акрамов.

В свою очередь директор СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» Александр Еремин добавил, что генеральная схема санитарной очистки территории реализуется сегодня только в 15 муниципальных образованиях. Работы по разработке схемы ведутся в 42 МО, а в 11 районах документ не разработан вовсе. «Это город Заречный, Арамильский, Шалинский, Красноуфимский, Серовский, Кировградский, Сысертский городские округа, Алапаевское МО и другие. Остальные муниципальные образования отчеты о проделанной работе вообще не предоставили», – посетовал Александр Еремин. В заключение он добавил, что на проведение работ по выявлению и ликвидации мест захламления территории области в этом году планируется потратить почти 39 миллионов рублей. На данный момент уже ликвидировано 1138 незаконных свалок, объем вывезенных отходов составил более 48 тысяч кубометров.

По итогам Комиссии специалисты единогласно пришли к выводу, что не имеющие утвержденных и действующих схем санитарной очистки территории населенные пункты и городские округа, нарушают действующее законодательство. В результате экологи решили довести эту информацию до глав муниципальных образований, которые до сих пор не имеют схем санитарной очистки территорий, и проследить, будут ли приняты меры. «В противном случае решение о разработке схем будет приниматься в судебном порядке», – заключают в пресс-службе Министерства природных ресурсов Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 28.05.09

Попытка банкира Лебедева создать «умный глянец» в России обернулась глупым скандалом. / «Культурное» предложение «единоросса» Росселя: давайте из ночлежки, где спал член «Справедливой России», сделаем памятник. / Метеорологи обещают жителям Екатеринбурга теплые выходные без осадков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках