российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель готов выполнять указания Шойгу – любимый уральский снегоболотоход должен подешеветь

Губернатор Эдуард Россель признал правоту министра по делам ГО и ЧС Сергея Шойгу, раскритиковавшего накануне качество изделий уральских заводов. Напомним, вчера главному спасателю России показали несколько уральских разработок – в частности, снегоболотоход. Шойгу обратил внимание на невысокое качество его исполнения и чрезвычайно высокую стоимость – 600 тыс. рублей. Он также посоветовал изучить опыт коллег из других регионов России, заметив, что многое уральское оборудование несовершенно и с этим нужно что-то делать.

«Мы очень внимательно отнеслись к замечаниям. Сергей Кужугетович высочайший профессионал. Когда Шойгу делает замечание, надо внимательно слушать и устранять замечание», – ответил сегодня на вопрос «Нового Региона» Россель. При этом он похвалился другими изделиями, показанными министру – в частности, красными шарами для тушения пожара: «Один предприниматель хочет их выпускать, думаю, решим этот вопрос».

Однако выяснилась любопытная подробность – оказывается, красные шары производят не в России, а в Тайване. Что касается дорогого снегоболотохода, трепетное отношение Росселя к которому известно всей области, то с ним также вышла незадача. Оказалось, что менеджер завода-изготовителя (бывший Ирбитский автоагрегатный завод) сознательно ввел любимого народом министра в заблуждение, заявив, что вездеход оснащен отечественным «вазовским» двигателем. Однако в официальной презентационной брошюре этого вездехода указан другой агрегат – двигатель марки CD-20 Nissan. Причем мощность его невелика – всего 75 лошадиных сил. По всей вероятности, изделие всемирно известной японской компании и делает болотоход столь дорогим.

Сергей Шойгу посоветовал также свердловскому лидеру, призвавшему во время кризиса переориентироваться на внутренних потребителей, открыть совместные производства с западными компаниями. «У них это оборудование лучше», – пояснил свою позицию генерал армии. Тем самым он нанес удар по одному из губернаторских детищ – программе внутриобластной кооперации. Не так давно утвержденный документ подразумевает сотрудничество промышленных предприятий Урала – организацию технологической цепочки производства собственными силами без зарубежных производителей. Промышленники уже не раз критиковали программу, отмечая, что дешевле и качественней работать с зарубежными партнерами.

Ссылка по теме:

Сергей Шойгу раскритиковал уральское спасательное оборудование. Усовершенствованием займутся иностранные специалисты >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.05.09

Александр Белов – «Новому Региону»: «Если меня посадят, начнутся трупы и кровь!». / Скандал! «Хортица» поплатится за рекламу судом. / Россель собирается заселять Свердловскую область ингушами. «Это наши люди, россияне!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках