российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эликсир молодости производят на Урале

Эликсир молодости, который славится в России, производят в Екатеринбурге, правда, нелегально. Покупателям товара обещают помолодеть на 10, а то и 20 лет. Как говорится в рекламе, в организм нужно ввести «волшебные» клетки для ревитализации (омоложения). Ученые называют эти «волшебные» клетки стволовыми. В качестве их доноров могут быть использованы эмбрионы таких животных, как черная овца, голубая акула, рыба-прилипала, а также ткани человеческих эмбрионов, удаляемых при проведении абортов.

Известно, что распространителем таких клеток является крупный центр в Екатеринбурге, который сегодня построил 30 филиалов в областных городах России. Уральская организация имеет лицензию на выращивание фибробластов (клетки соединительной ткани) для диагностических целей. Однако у центра нет лицензии на клиническое использование этих клеток. Поэтому организация их продает косметическим салонам, разумеется, нелегально.

Как рассказала «Новому Региону» на условиях анонимности специалист одного из косметических салонов Екатеринбурга, информация об изготовлении на Среднем Урале «волшебных» клеток секретной не является. Много сведений об этом в интернете. «Когда вы видите объявления: куплю или продам ЭСК, речь идет именно об уральском эликсире молодости. Под ЭСК подразумеваются эмбриональные стволовые ветки. Понятно, что это незаконная деятельность. Эффект от «волшебных» клеток до конца не изучен, неизвестно какие побочные действия у «лекарства». Но то, что эликсир дает мгновенный эффект омоложения организма, бесспорно», – рассказала собеседница «Нового Региона». Название организации и месторасположение она отказалась назвать.

Поясним, открытие стволовых клеток признано третьим по значимости событием в биологии после расшифровки двойной спирали ДНК. Стволовые клетки – прародительницы всех без исключения типов клеток в организме. Они способны к самообновлению и, что самое главное, в процессе деления образуют специализированные клетки различных тканей. Таким образом, все клетки нашего организма возникают из стволовых клеток. Стволовые клетки обновляют и замещают клетки, утраченные в результате каких-либо повреждений во всех органах и тканях. Они призваны восстанавливать и регенерировать организм человека с момента его рождения.

Ученые надеются, что в будущем будут создавать из них ткани и целые органы, необходимые больным для трансплантации. По сути, при определенных лабораторных манипуляциях стволовые клетки могут стать клетками печени, спинного мозга, сердца, а также зубов и волос.

Однако пока этот материал считается неизученным. Никаких лицензий, никаких разрешений на применение стволовых клеток Минздрав России не выдавал. Вся деятельность с их использованием в косметологии, в других областях медицины нелегальна, незаконна и наказуема, отмечают в НИИ Молекулярной медицины ММА имени Сеченова.

Однако желающих заработать в этом бизнесе немало, тем более что спрос на уральский эликсир молодости растет с каждым годом.

Правда, стволовые клетки – удовольствие не для бедных. Цена за один укол молодости колеблется от 250 до 550 долларов. Для получения эффекта необходимо как минимум 10 инъекций. В косметических салонах сообщают, что после такого курса лечения пациенты худеют, ощущают прилив сил, у них уходят старые шрамы. Правда, известны и случаи, когда от инъекций появлялась тошнота, боли. Не исключено, что после приема эликсира молодости придется пройти курс лечения у эндокринолога, кардиолога и дерматолога.

Корреспонденту «Нового Региона» удалось найти в интернете жительницу Нижнего Тагила, которой ввели «волшебный укол». «За чудо-омоложение я отдала 23 тыс. долларов – это сдача анализов, инъекции. Мне ввели жидкость внутривенно и в область живота. После процедур у меня резко поднялась температура. Затем я почувствовала себя помолодевшей лет на пятнадцать. Стала спать по три часа в день, легко бросила курить и злоупотреблять алкоголем», пишет Елена в своем дневнике.

Официального подтверждения, что в Екатеринбурге производят стволовые клетки корреспонденту «Нового Региона» найти не удалось. Известно только, что при Уральской медицинской академии с лета 2003 года работает банк для хранения человеческих ДНК. Здесь в специальном «погребе» хранится генетический материал, предназначенный для использования в будущем.

Как ранее сообщал «Новому Региону» руководитель банка ДНК, профессор Российской академии медицинских наук Олег Макеев, сдать на хранение свое ДНК могут все желающие. Господин Макеев говорил, что проект этот коммерческий, оставить свое ДНК для потомства стоит порядка 1 тыс. долларов. Стоимость варьируется: если вместе с ДНК клиент хочет сдать в банк свои стволовые клетки, из которых потом можно будет вырастить клонированные органы, процедура получается затратной.

Как уверяет автор проекта, выделение ядра-носителя генома из клетки занимает всего 20 часов, зато заложенные в морозильные камеры образцы в колбах будут храниться 1 тысячу лет. По словам господина Макеева, он был одним из первых, кто сдал на хранение свой генетический код. «У человека существует мечта – жить долго, а может и вечно. Иметь свое собственное продолжение. Созданный банк ДНК это позволяет», – считает господин Макеев.

Попытки выращивания новых тканей человеческого тела из сохраненного ДНК в Екатеринбурге возобновятся сразу по окончании моратория на клонирование человеческих органов, введенного Госдумой в 2002 году. По информации некоторых СМИ, в частности таблоида «Жизнь», в числе первых 200 клиентов банка ДНК оказался и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он сдал на хранение образец своего генетического кода для возможного клонирования в будущем.

Комментировать для «Нового Региона» производство и распространение стволовых клеток в Уральской медицинской академии отказались.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 19.04.05

15 процентов губернаторов России переназначены «автоматически», что дальше? Мнения экспертов. / Первые лица области не примут участие в самом массовом уральском субботнике. / «Уралтрансбанк» избавляется от непрофильных активов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках