российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более половины депутатов екатеринбургского парламента претендует на зарплату из городского бюджета

Уже восемнадцать депутатов екатеринбургского парламента выразили желание работать в думе на постоянной основе, то есть получать зарплату из городского бюджета. Об этом «Новому Региону» сообщил спикер гордумы Евгений Порунов. «На сегодняшнем заседании с такой инициативой выступили три депутата – директор ЗАО «Ространсавто» Владимир Городенкер, директор дома детского творчества Елена Дерягина и главный редактор газеты «Городские куранты» Евгений Касимов. Таким образом, общее число парламентариев, желающих трудиться на постоянной основе, выросло с 15 до 18 человек», – пояснил Евгений Порунов.

Напомним, ранее о намерениях сделать гордуму основным местом своей работы, заявили экс-депутат свердловской областного парламента Евгений Порунов, бывший глава Орджоникидзевского района Яков Спектор, депутаты гордумы прошлого созыва Яков Силин, Дмитрий Волков, Андрей Бура, Нафик Фамиев, Виктор Елохин, президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов, и советник главы Екатеринбурга Анатолий Сидякин.

Уйти в думу «насовсем» пожелали также генеральный директор ООО «Урал-Транс-Сервис» Андрей Малкин, председатель совета директоров ООО «Уральская торговая лига» Сергей Флеганов, директор ООО «Компания «Юран» Николай Лантух, директор ОАО «Свердловскавтотранс» Равиль Мустафин, директор ООО ТК «Вест» Эдуард Романовский, директор ООО «Уралавтолайн» Валерий Алексеев.

Как отметил спикер Евгений Порунов, утверждение думой списка из вышеуказанных депутатов вовсе не означает, что все восемнадцать человек в итоге будут получать зарплату из городской казны.

«Депутат, работающий на постоянной основе, не может возглавлять частные предприятия. У многих народных избранников, являющихся владельцами бизнеса, в связи с этим возникли проблемы. Не все парламентарии сдали в аппарат думы свои трудовые книжки и поэтому официально на работу в гордуму еще не приняты», – сообщил господин Порунов.

Стоит отметить, что получать зарплату из бюджета народные избранники смогут лишь до 1 января 2006 года, до тех пор, пока в силу не вступит закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Тогда претендовать на постоянное место в думе смогут только 10% от общего состава думского корпуса, то есть 4 человека. Однако, по словам сотрудников аппарата думы, никто из парламентариев не откажется в течение даже восьми месяцев от депутатской зарплаты, размер которой превышает 30 тысяч рублей. Впрочем, как заявил «Новому Региону» Евгений Касимов, истинной причиной перехода народных избранников на постоянную работу в думу, является желание полностью посвятить себя решению проблем горожан.

Между тем, ряд депутатов по неизвестным причинам постыдились публично озвучить свое желание работать на постоянной основе.

Обсуждение этого вопроса проходило сегодня в закрытом для прессы режиме. Звук на мониторе был отключен, с тем, чтобы журналисты не имели возможности слышать, о чем договариваются депутаты. Когда же представители СМИ потребовали от спикера объяснений, тот изобразил удивление и заявил, что не считает заседание закрытым.

«Наверное, звука не было лишь тогда, когда заседание не шло. В это время мы не обсуждали вопросы повестки», – заявил спикер Евгений Порунов.

«Порунов сам дал команду отключить звук. Когда мы обсуждали вопросы по формированию комиссий и по депутатам, работающим на постоянной основе», – опроверг коллегу депутат Андрей Кабанов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.04.05

Эликсир молодости производят на Урале. / 15 процентов губернаторов России переназначены «автоматически», что дальше? Мнения экспертов. / Первые лица области не примут участие в самом массовом уральском субботнике. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках