российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УБОП ГУВД Свердловской области захватил здание Всероссийского общества слепых

Очередной скандал вокруг свердловского отделения Всероссийского общества слепых развивается в Екатеринбурге. Сотрудники УБОП захватили здание, принадлежащее ВОС.

Как передает корреспондент «Нового Региона», следователи и бойцы отдела по борьбе с организованной преступностью ГУВД области появились в помещениях екатеринбургского учебно-производственного предприятия (УПП) «Эпос» на Минометчиков, 24 около полудня 19 апреля. Правоохранители зашли в кабинет директора, закрыли за собой двери и начали производить обыск. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются уже четыре часа.

Председатель свердловской областной организации ВОС Мария Юдина связывает визит УБОП исключительно с конфликтом Всероссийского общества слепых с ЗАО «Таганский ряд». Последнее претендует на часть помещений, занимаемых ВОС.

Стоит отметить, что до недавнего времени ЗАО «Таганский ряд» и ВОС связывали партнерские отношения. Акционерное общество снимало в УПП «Эпос» два этажа. Там располагались офисные помещения. В конце 2004 года, когда срок договора аренды подходил к концу, ВОС, по утверждению Юдиной, несколько раз обращалось к директору ЗАО «Таганский ряд» с просьбой либо перезаключить договор, либо освободить занимаемые помещения. Однако ответа так и не последовало. «Фактически они занимали наши помещения бесплатно целый месяц. А когда начали выселяться, выяснилось, что на этажах, сдававшихся «Таганскому ряду» располагались не только офисы, но и жилые комнаты. Там жили китайцы. Мы об этом не знали. Жить там они права никакого не имели, ведь для этого надо обеспечить условия, получить разрешения СЭС», – пояснила госпожа Юдина.

После того, как китайцы вывезли свои вещи, они устроили в УПП настоящий погром: разбили межкомнатные перегородки, сняли или выбили двери, разбили санфаянс и пр. Это окончательно испортило отношения ВОС и «Таганского ряда».

Мария Юдина утверждает, что «Таганский ряд» претендует не только на собственность, но и на часть бизнеса ВОС. По этому поводу якобы в феврале в Москву, в администрацию президента РФ, было направлено письмо. Однако войти в состав руководящих органов свердловского отделения ВОС «Таганскому ряду» не разрешили.

Какой была формальная причина для сегодняшнего визита УБОП в ВОС, до сих пор не известно. Мария Юдина утверждает, что в постановлении на обыск, предъявленном ей милицией, ничего об этом сказано не было. «В бланке, с которым меня ознакомили, не было даже номера, вообще ничего не было. Поэтому сказать, насколько правомерны действия УБОП, не могу. Единственное, что известно доподлинно, это то, что милиция проводит обыски уже четыре часа. При этом они мешают работать московской комиссии ВОС, которая приехала в Екатеринбург, чтобы провести ревизию нашего отделения», – пояснила Юдина.

Представители ЗАО «Таганский ряд» от комментариев относительно предъявленных им обвинений отказываются. Руководитель пресс-службы организации Людмила Белоусова сообщила «Новому Региону», что узнала о визите УБОП в УПП из СМИ.

Ссылка по теме:

Китайцы устроили погром в офисном здании, принадлежащем всероссийскому обществу слепых >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.05

Более половины депутатов екатеринбургского парламента претендует на зарплату из городского бюджета. / Эликсир молодости производят на Урале. / 15 процентов губернаторов России переназначены «автоматически», что дальше? Мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках