российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить виновников верхнепышминской эпидемии «легионеллезной пневмонии»

Следствие закончило расследование эпидемии «легионеллезной пневмонии», случившейся в 2007 году в Верхней Пышме (Свердловская область).

Напомним, инцидент был зарегистрирован 26 июля 2007 года, когда в Минздрав Свердловской области от врачей городской больницы Верхней Пышмы поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение за две недели было госпитализировано 43 человека с воспалением легких. Число заболевших «болезнью легионеров» постоянно росло – уже к началу августа их было 166, при этом пять уральцев скончались. По факту вспышки пневмонии 27 июля 2007 года было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В тот же день дело было изъято из прокуратуры Верхней Пышмы отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Свердловской области. В ходе первоначальных следственных и оперативных действий специалисты Роспотребнадзора установили, что заболевания были вызваны технологическими нарушениями в водопроводных системах города. Позже преступные действия виновных лиц переквалифицировали на часть 2 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание и смерть людей»).

Как стало известно сегодня, расследование эпидемии «легионеллезной пневмонии» завершено. По уголовному делу обвинение предъявили Олегу Симановскому, который в июле 2007 года занимал должность главного инженера филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловские тепловые сети», и главному инженеру закрытого акционерного общества «Управление тепловыми сетями» Виктору Ковязину.

«Уголовное дело направлено прокурору Свердловской области для утверждения обвинительного заключения», – говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ссылка по теме:

Свердловская область: предъявлено обвинение виновным в эпидемии «легионеллезной пневмонии» >>>

Материалы расследования дела о болезни легионеров в Верхней Пышме будут переданы в Генпрокуратуру и администрацию президента >>>

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Святки

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 10.06.09

«Сочинский результат обнадеживает»: российские «правые» планируют вернуться в реальную политику. / Екатеринбуржцы отказались от баров: коллективные просмотры матча Россия-Финляндия пройдут во дворах. / В Екатеринбурге проезд до 14 рублей в ближайшее время увеличен не будет, – глава РЭК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках