российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Financial Times: Страны ШОС «бросят вызов американской империи»

В число наблюдателей – стран ШОС просились и США, однако им было отказано, заявил в интервью The Financial Times, профессор экономики из Университета Миссури Майкл Хадсон.

Как сообщает ресурс Инопресса, в статье ученый прогнозирует, что страны-участницы ШОС «бросят вызов американской империи».

Хадсон считает обоснованными выдвигаемые в адрес США обвинения в применении двойных стандартов: посредством подконтрольных организаций вроде МВФ эта страна устанавливает строгие ограничения для других государств, сама же, будучи крупнейшим в мире должником, считаться с ними отказывается.

Члены ШОС «убеждены», продолжает Хадсон, что гегемония США «не может продолжаться без соответствующих доходов», держась лишь на «авианосцах и опутывающей весь мир сети военных баз», а потому они постараются «приблизить крах американского военно-финансового миропорядка».

Впрочем, по версии самих членов ШОС, в их задачи не входит демонтаж финансового и военного господства США, указывает автор статьи: они лишь собираются договориться о взаимной поддержке – без участия Америки и американской валюты. В частности, шесть государств намерены отказаться от доллара во взаимных расчетах, как это уже сделали Бразилия и Малайзия, перейдя в торговых отношениях с Пекином на юань.

США просили предоставить им право присутствовать на саммите ШОС в качестве наблюдателей, но в ответ услышали «нет», отмечает Хадсон, подводя итог: «Это слово американцам в будущем предстоит выслушивать значительно чаще».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 15.06.09

В Екатеринбурге задержан «генерал армии», предлагавший трудоустройство в госструктуры за 1,5 тысячи рублей. / Более половины граждан РФ не хотят отдыхать в Сочи: город-курорт ругают за высокие цены, плохой сервис и грязное море. / В аптеках Екатеринбурга вырос спрос на противоаллергенные препараты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках