российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы опять предложили ввести цензуру на ТВ

Комитет Госдумы по информационной политике на закрытом заседании двадцатого сентября рассмотрит предложения по ограничению деятельности электронных СМИ в условиях совершения терактов с захватом заложников. Подготовил предложения по внесению поправок в закон «О средствах массовой информации» заместителя председателя комитета Александр Крутов (фракция «Родина»). «Поправки касаются деятельности прежде всего телевидения и радио и содержат запрет на информацию о терактах с захватом заложников», - заявил федеральным СМИ депутат.

По его словам, «освещая ход контртеррористической операции, телевидение и радио являются рупорами и пресс-секретарями террористов». «Было много непроверенной информации, домыслов. Все это создавало напряженность и панику. Эти три дня, которые были в эфире, сказались на психологическом здоровье людей», - аргументирует свою позицию Александр Крутов.

Депутат от свердловского отделения КПРФ Николай Езерский уже получил приглашение посетить заседание госдумского комитета и завтра вылетает в Москву. «Хочу высказать свою позицию, я негативно отношусь к подобным законодательным инициативам и считаю, что люди должны знать правду», - говорит парламентарий. По его словам, ограничения для СМИ в случаях терактов, всегда существовали, и журналисты выдают ровно столько информации, сколько им позволено.

«Нас изнасиловали не только террористы, но и СМИ – многократными повторами жутких кадров, в которых несут окровавленных детей! Я до сих пор не могу оправиться от шока и считаю, что это был полный информационный беспредел!», - не согласился с коллегой независимый депутат Госдумы Антон Баков. По словам парламентария, власти легко могли запретить бесконечный показ шокирующих материалов, однако не сделали этого. «Видимо, хотели всю страну на уши поставить. И мы до сих пор стоим, встать на ноги не можем», - резюмировал Антон Баков. Однако по его словам, вносить поправки Александра Крутова и регулировать свободу СМИ путем законодательства не стоит. «Тут не законы должны присутствовать, а, в первую очередь, личный профессионализм журналиста», - подчеркнул депутат.

Стоит отметить, что поправки, инициированные фракцией «Родина» к рассмотрению не предусматривают ограничения в работе информационных агентств и печатных СМИ.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.09.04

Люди на милицейской машине взяли в заложники сына фермера. / Лучшие дознаватели – это женщины. / Эдуарда Росселя наградили мусульманским орденом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках