российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банкиры считают неоправданной инициативу Генпрокуратуры РФ об ужесточении контроля за переводом денег за границу

Уральские банкиры считают предложение заместителя генпрокурора РФ Владимира Колесникова о необходимости принятия закона, позволяющего силовикам тщательнее контролировать перевод денежных средств за границу, неоправданным. «Банки, как агенты валютного контроля, следят за тем, чтобы сделки были законными. Получается, что функции банков хотят передать силовикам, а это, в свою очередь, приведет к расширению штатов последних, и, как следствие, дополнительным финансовым затратам. Между тем, вряд ли сегодня подобные меры оправданы. Время вывода капитала за рубеж миновало. Сейчас наблюдается обратная тенденция, бизнес начинает выходить из тени», – сообщила «Новому Региону» начальник валютного управления СКБ-банка Людмила Беляева.

По ее словам, по действующему законодательству в случае возбуждения уголовного дела органы следствия имеют право осуществить запрос за подписью прокурора в адрес банков относительно того, какие виды операций проводил подследственный. Банки на основании такого запроса обязаны дать исчерпывающий ответ. То есть, у силовых структур уже сегодня есть определенные полномочия.

«Кроме того, непонятно откуда взялась сумма в 40 тыс. долларов», – удивляется госпожа Беляева. Поясним, по мнению генпрокуратуры РФ к подозрительным переводам следует отнести переводы не менее, чем эта сумма. «Если уж ты переводишь 40 тыс. долларов за границу, объясни, где ты их взял», – сообщил господин Колесников. Эта мера, по его мнению, позволит выбить из-под терроризма финансовую базу и «ликвидировать каналы поставки денег преступным группировкам».

Как рассказала госпожа Беляева, по закону о валютном регулировании «сегодня не только внутри страны, но и за пределы России переводы могут быть осуществлены в любой сумме в том случае, если есть подтверждающие сделку документы».

Отметим, по данным Центробанка, опубликованным в конце января, только за первые три квартала 2004 года физические лица перевели из России 1 млрд. 367 млн. долларов. Это почти на 60 процентов больше, чем в 2003 году. Основная валюта перевода – доллары. Впрочем, поясняют в Федеральной службе по финансовому мониторингу, когда дробят суммы перевода, пытаясь скрыть общий объем, это вызывает не меньшее подозрение и дает основания считать операцию подозрительной.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.05

Уралец запер вымогателей в собственной квартире. / Референдума не будет: свердловские «правые» не смогли сказать «нет» назначаемости губернаторов. / Паводок в Свердловской области приближается к пику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках