российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У чиновников уральского полпредства обнаружилась девичья память

В начале мая уральский полпред Петр Латышев отметит пятилетие с момента своего назначения в УрФО. За эти годы «око государево» обжилось на Среднем Урале, вписалось в местный политический ландшафт, обзавелось командой и своими СМИ. Очевидно, именно последнее приобретение стало поводом для пересмотра информационной политики в регионе. Информцентр господина Латышева без всяких на то оснований лишил ряд ведущих СМИ Уральского региона аккредитации в полпредстве. Данное вероломство вскрылось накануне, когда Петр Михайлович провел очередной телемост для уральских журналистов.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», которому в последний момент удалось просочиться на это закрытое мероприятие, с недавних пор пресс-конференции Латышева проходят в уникальном режиме. В шести региональных и одной центральной студиях собираются журналисты, интересующиеся тем, как и чем живет полпред. Впрочем, присутствие на мероприятии не означает, что все желающие смогут задать вопрос представителю президента: таким правом обладают СМИ медиа-холдинга полпредства, а также государственные телекомпании и издания.

Как сообщает «УралПолит.Ru», за пять лет работы на высоком посту господин Латышев провел серьезную работу над ошибками. На свои встречи с журналистами он опаздывает уже не на 40 минут, а лишь на 5, его ответы стали более сжатыми, хотя и не менее абстрактными.

За первую «пятилетку» с момента создания полпредства региональные элиты УрФО привыкли к Петру Михайловичу и, если не полюбили, то, по крайней мере, смирились с ним. Представители СМИ, смотревшие поначалу на господина полпреда как на важного кремлевского чиновника, «правую руку Путина», со временем успокоились и даже начали подтрунивать над штатским генералом. Пресс-релизы уральского полпредства внесли огромный вклад в уральскую журналистику, обогатив ее новыми изящными канцеляризмами. Главная прелесть латышевских релизов заключается в том, что их невозможно пересказать:

«Полпред П. Латышев также проинформировал, что во время встречи с Президентом, состоявшейся на прошлой неделе, Глава государства обратил особое внимание на необходимость всемерного содействия формирования новой системы управления. Прежде всего, подчеркнул П. Латышев, необходим действенный контроль за ходом реализации соответствующих Федеральных законов, а также оказание помощи и содействия субъектам, территориальным структурам федеральных органов власти в выстраивании новой системы отношений в сфере государственного управления. Приоритетным направлением в этой работе должна стать реализация Федерального закона №131» (пресс-релиз от 19 апреля).

Как передает корреспондент «Нового Региона», главным достижением представителя президента за пятилетие его работы на Урале можно считать создание полпредского медиа-холдинга, в который вошли телекомпания «Ермак», агентство «Накануне.ру» и глянцевый журнал «УрФО» (последний редактирует мама руководителя окружного центра Бориса Кириллова – Наталья Кириллова). После того, как полпред обзавелся собственными СМИ, его пресс-центр провел ревизию всех существующих в УРФО телекомпаний, газет и информационных агентств, и часть из них лишил аккредитации. Самое неприятное, что сделано это было без предупреждения и объяснения причин. В число вычеркнутых попал и «Новый Регион».

Руководитель окружного информационного центра Борис Кириллов сегодня в беседе с журналистом «Нового Региона» объяснил это «недоразумением» и принес свои извинения. По его словам, специального анонса пресс-конференции не было (почему?), сотрудники аппарата обзванивали редакции и лично приглашали журналистов. «Видимо, произошла какая-то накладка. Слегка подзабыли вас, в следующий раз так не будет», – пообещал он.

Однако мягкость и обходительность господина Кириллова по отношению к СМИ оказалась обманчива. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» главный редактор «УралПолит.Ru» Аксана Панова, отчет о пресс-конференции Латышева, опубликованный на их сайте накануне, вызвал раздражение чиновников полпредства. «Утром мне позвонил Кириллов и попросил снять материал, – говорит Аксана Панова, – предупредил, что это нужно сделать до обеда». При этом господин Кириллов не пояснил, является ли просьба его личной инициативой или это поручение полпреда.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.05

Свердловская «Единая Россия» взялась за ЖКХ: министр Карлов на грани отставки. / В мае Екатеринбург посетят английские и немецкие аристократы. / Вооруженный пациент напал на сотрудников больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках