российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нам некого больше любить! – коммунисты отметили 135-летний юбилей Ильича

В Екатеринбурге прошел митинг, посвященный 135-ой годовщине со дня рождения Владимира Ленина. В полдень на площади 1905 года собралось чуть более ста коммунистов. Нарядившиеся по поводу праздника пенсионерки, держали в руках розы. Мужчины же предпочли более «революционные» красные гвоздики. Кроме цветов, к подножию памятника вождю мирового пролетариата были возложены два траурных венка с фотографией Ильича посередине. Митинг все не начинался. Оказались неисправными атрибуты подобных мероприятий – старенький микрофон и радиотранслятор. Пока организаторы пытались починить технику, коммунисты разбились на группки и начали увлеченно обсуждать сегодняшнюю дату. Некоторые, наиболее впечатлительные натуры, вспоминая об Ильиче, плакали навзрыд.

«Какие хорошие времена раньше были! Мы молодыми были, Ленина любили, Сталина… А теперь кого же нам любить? Неко-го-о-о нам люби-и-ить!», – заливалась слезами симпатичная старушка.

Многие пенсионеры воспользовались митингом не только для того, чтобы поностальгировать о прошлом, но и решить проблемы настоящего времени. Бывшая работница ревдинского механического завода Фируза Султангареева, потерявшая на производстве руку, пришла с огромным плакатом на груди: «Помогите, люди! Гады реформ отобрали пенсию инвалида труда! Путина подачка – 140 рублей в месяц!».

«Я на 60% нетрудоспособна. Одной руки нет, вторая отнимается. Вся пенсия по старости уходит на лекарства. Может, кто-нибудь мне подскажет, куда обратиться, где искать справедливости?», – говорит женщина.

В это время начался митинг. Аппаратуру так и не починили, поэтому ораторам пришлось нелегко.

«Нынешнее руководство страны держит нас за баранов! Нет, даже за червей, которых можно топтать! – надрывал голос член городского комитета КПРФ Юрий Важенин. – Не будьте баранами! Я читал, что в славянской мифологии бог – это Солнце! А люди – это дети Солнца. То есть мы тоже боги! Не дайте себя растоптать! Будьте с коммунистами – кроме нас никто не даст вам свободу!».

В это же время на ступеньках, ведущих к трибуне, шла бойкая торговля календариками с изображением еще одного «отца народов» – Иосифа Сталина – по 10 рублей за штуку. Издали за собранием отрешенно наблюдали восемь милиционеров.

«Коммунисты самые беспроблемные митингующие. Правил не нарушают. Покричат немного и разойдутся. Работать с ними одно удовольствие», – признаются стражи правопорядка.

Между тем, одним митингом коммунисты в день Ленинского юбилея обойтись не смогли. В пять часов вечера они организовали праздничный концерт в ДК ГУВД. Перед зрителями выступят хор Уральского лесотехнического университета, и артисты художественной самодеятельности Горной академии.

«А у меня сегодня двойной праздник, – рассказал «Новому Региону» первый секретарь свердловского обкома КПРФ, депутат областной думы Валерий Новоселов. – День рождения Ленина и совершеннолетие моей любимой внучки Кристины! Так что праздник я отмечу на полную катушку. В семейном кругу выпью шампанского, что позволяю себе очень редко». По признанию господина Новоселова, его внучка беспартийная и агитировать ее вступить в ряды КПРФ он пока не намерен.

«На такие деликатные темы я с ней пока не говорил», – признался коммунист. И далее поведал «Новому Региону», о чем хотел бы побеседовать с Владимиром Лениным, будь он сегодня жив.

«О положении народа в первую очередь! Все жалуются на закон о монетизации льгот. Он не выполняется в полной мере, люди обижены, что с ними так поступили, да еще и накануне 60-летия Победы. Еще бы поговорил о государстве. Ведь Ленин когда пришел к власти, подобрал себе управленцев высшего класса! Почему же нынешние управленцы в нашей стране самого низшего качества? Вот об этом бы поговорил, если бы Ильич был бы жив», – сообщил господин Новоселов. Впрочем, по признанию коммуниста, для многих людей Ленин и сейчас остается живее всех живых.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.04.05

У жителя Тавды изъято 14 бочек суррогата спирта. / Россияне могут провезти на Украину не более литра водки, 2 литра вина, 5 литров пива и до 200 сигарет. / У чиновников уральского полпредства обнаружилась девичья память. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках