российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Государство не будет отвечать за качество товаров

Скоро ГОСТы будут отменены. Как рассказали «Новому Региону» в городском комитете по товарному рынку, их заменят технические регламенты (ТР) и так называемые «добровольные стандарты». «Иными словами, государство будет отвечать только за то, чтобы потребитель съел котлету и не умер. Должна ли эта котлета быть вкусной и сколько в ней будет мяса, решит сам производитель», – пояснили в КТР.

Технические регламенты еще предстоит разработать и принять. Специалисты опасаются, что начавшийся процесс натолкнется на административные барьеры и элементарное отсутствие денег. Когда старые ГОСТы будут отмирать, а новые ТР еще не будут внедрены, качество товаров будет вообще некому контролировать, говорят эксперты.

«Обязательный для исполнения государственный технический регламент, который предусмотрен действующим законодательством с июля текущего года, устанавливает лишь требования к безопасности продукции. Иными словами, ТР должны гарантировать, что мы не съедим, не выпьем, не наденем на себя и не будем в том или ином виде использовать нечто, что содержит вредные для человеческого организма вещества.

Кроме обязательных ТР, предусмотрена система так называемых добровольных стандартов. Часть из них – национальные, будут разработаны и предложены производителям Федеральным агентством по техническому регулированию, часть будут устанавливать на внутрикорпоративной основе предприятия самостоятельно. Но система потому и названа добровольной, что решать, исполнять ее требования или нет, каждый будет индивидуально. Проще говоря, на продукте может быть две маркировки. Первая скажет о соответствии товара техническому регламенту. Вторая – о соответствии добровольным стандартам», – рассказали в комитете по товарному рынку.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 22.04.05

К Пасхе цена десятка яиц может подняться до 50 рублей. / Правительство снова решило сажать наркоманов в тюрьму. / 18-летний житель Екатеринбурга убил и сжег милиционера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках