российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
24 апреля уральские евреи отпразднуют Песах

В воскресенье 24 апреля уральские евреи отметят праздник Песах. Этот день напоминает о событиях древней истории: освобождении евреев от многовекового рабства, исходе из Египта в поисках земли обетованной для создания собственного независимого государства.

В период еврейской Пасхи прихожане синагоги благодарят бога за освобождение от египетского рабства и готовят мацу. Центральным моментом праздника является так называемый «седр». Он объединяет в себе ритуал поминовения и праздничную молитву. В течение 8 дней праздника он повторяется дважды. Огромное значение в период празднования Песах евреи отводят трапезе. Главное правило это есть вкусно и много, но в пределах установленных религиозных правил.

Пейсах также символизирует приход весны и возрождение природы. Понимание этого праздника менялось вместе со временем, но неизменной оставалась одна деталь: каждый еврей должен постараться избавиться от отрицательных качеств характера и вырваться из рабства вредных привычек.

Сегодня губернатор Свердловской области поздравил еврейскую общину с наступающим праздником. По словам главы губернии, он считает Песах свидетельством веры, свободы и обновления, бережно хранимой исторической традицией еврейского народа, ставшей важной частью российской и общемировой культуры.

Эдуард Россель отметил, что в этом году еврейская община получила возможность праздновать Песах в новой синагоге, на недавнем открытии которой присутствовал главный раввин России Берл Лазар. По мнению Берл Лазара свердловская синагога на сегодняшний день является лучшей в стране, представляя собой современный религиозный, образовательный и культурный центр.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.04.05

Администрация президента: «единороссы» могут пропустить послание президента только в случае тяжких проблем со здоровьем. / Государство не будет отвечать за качество товаров. / К Пасхе цена десятка яиц может подняться до 50 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках