российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы подозревают одну из управляющих компаний в финансовых махинациях

Сотни жителей домов, находящихся на обслуживании УК «Чкаловская» подозревают ее в финансовой нечистоплотности. Речь идет о методе составления квитанций по оплате услуг ЖКХ. Клиенты УК предполагают, что суммы, которые им приходится ежемесячно оплачивать – неверные.

Дело в том, что в соответствии с постановлением под номером 307 Федерального правительства от 23 мая 2006 года начисление суммы должно быть основано или на данных общедомового прибора учета (счетчика), либо быть пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета. Третий вариант – начисленная сумма в ежемесячном счете должна быть пропорциональна количеству зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» жильцы домов на улице 8 Марта в Екатеринбурге, как раз логики в расчетах УК «Чкаловская» и не просматривается. Суммы за услугу «Электроэнергия – общедомовой учет» часто превышают показатели расхода электроэнергии каждым из жильцов в своих квартирах. В некоторых домах горит только несколько лампочек в подъезде, однако общедомовой учет существенно превышает все разумные показатели, заявляют квартировладельцы. Более того, жильцам, являющимся клиентами УК «Чкаловская», вообще бывает невозможно понять принцип формирования счетов за услуги ЖКХ. Потому как таких важных данных, как «тариф (или ставка) в рублях» или показатель «количество/объем потребления» в квитанции нет вообще. Единственная информация по услуге «Электроэнергия – общедомовой учет» – это сумма за электроэнергию, потребляемую в местах общего пользования и работу электрооборудования. Более того, во многих домах, обслуживаемых УК «Чкаловская», вообще не стоят общедомовые приборы учета, а там, где они есть, показания снимают не в присутствии жильцов. То есть информации, говорят обитатели квартир, позволяющей проверить правильность расчета, просто нет. Жильцы не готовы оплачивать столь странные счета, выставляемые им УК «Чкаловская». По этому поводу уже поданы иски в Чкаловский районный суд Екатеринбурга. Кроме того, заявление с просьбой проверить деятельность УК «Чкаловская» (от жильцов домов на улицах 8 Марта, Чапаева, Шишимская, Авиационная) подано в прокуратуру.

«Новый Регион» представляет копию одного из заявлений в прокуратуру.

В нем автор, в частности сообщает:

«ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: город Екатеринбург (домашний адрес и имя заявителя НР счел нужным не оглашать – прим. Ред.)

Я, в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачиваю плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании получаемых счетов. Счета выставляет мне управляющая компания «Чкаловская».

1. В соответствии с платежным документом мне начислена плата, в том числе и за услугу с наименованием «Электроэнергия по показаниям общедом. ПУ».

Считаю, что указанная услуга оплате не подлежит по следующим основаниям.

Мне своевременно не была предоставлена информация об изменении размера платы за коммунальные услуги.

Мне своевременно не предоставлена информация о порядке расчета стоимости услуги «Электроэнергия по показаниям общедом. ПУ», информация о данных учета, на основании которых рассчитана стоимость услуги.

В платежном документе отсутствуют сведения о значении тарифа, об объеме (количестве) потребленных (оплачиваемых) ресурсов в расчетный период с указанием оснований.

Размеры оплаты за услугу «Электроэнергия по показаниям общедом. ПУ» не обоснованы и не подтверждаются данными учета.

Считаю, что действиями УК «Чкаловская» нарушены мои права, установленные статьей 10 закона РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, действиями УК «Чкаловская» нарушен пункт 3 статьи 16 закона РФ «О защите прав потребителей».

2. В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом (в том числе управление управляющей компанией). Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В нашем доме общее собрание жильцов по выбору УК «Чкаловская» в качестве управляющей организации нашего дома не проводилось.

Не проводился также и открытый конкурс по отбору управляющей организации, предусмотренный пунктом 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, либо, в нарушение пункта 5 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, меня не уведомили о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления нашим домом.

Более того. В соответствии с пунктом 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления.

Мною с УК «Чкаловская» договор управления не заключался. На каком основании они требуют с меня оплату жилого помещения и коммунальных услуг, мне не понятно.

Считаю, что в действиях УК «Чкаловская» имеются признаки нарушения законодательства РФ.

На основании изложенного прошу:

провести проверку соблюдения законодательства РФ УК «Чкаловская» при осуществлении управления нашим домом;

провести проверку соблюдения законодательства РФ УК «Чкаловская» при получении и расходовании денежных средств, направляемых собственниками жилых помещений нашего дома на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

провести проверку порядка ценообразования и применения тарифов, использования общедомовых приборов учета;

в случае нарушения законодательства РФ управляющей компанией «Чкаловская», привлечь к ответственности должностных лиц указанной компании;

известить меня о результатах проведенных проверок в порядке и сроки, установленные законодательством РФ».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.09

Владельцы игровых клубов в Екатеринбурге решили после 1 июля торговать продуктами. / Цены на товары и услуги в Свердловской области с начала года выросли на 7,4%. / Свердловские коммунальщики продолжают готовиться к грядущему отопительному сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках