российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские абитуриенты ищут «халяву»: в моде специальности с простым набором экзаменов

Абитуриенты вузов Екатеринбурга подают документы на специальности с простым набором экзаменов.

Как рассказали «Новому Региону» в приемной комиссии Уральского государственного университета имени Горького (УрГУ), год введения Единого государственного экзамена в качестве вступительного испытания в вузы стал знаковым как по числу абитуриентов, так и по их профессиональным приоритетам. Так, спустя пару недель от начала приемной кампании, свои заявления в университет подали уже 6 тысяч человек, что существенно превышает прошлогодние показатели. 5 тысяч 223 из них стремятся поступить на бюджетные места очной формы обучения. При этом, уточняют в приемной комиссии, 6 тысяч – это реальное число абитуриентов, каждый из которых подает документы одновременно на 3-5 факультетов. Следовательно, число заявлений увеличивается в среднем в 4 раза.

Что касается приоритетных специальностей, то в УрГУ сегодня лидирует экономический факультет (3 тысячи 203 заявления), факультет политологии и социологии (2 тысячи 960 заявлений), а также резко ставшая актуальной специальность «антикризисное управление и менеджмент» в Институте управления и предпринимательства (1 тысяча 158 заявлений).

По словам специалистов, «взрыв» популярности некоторых факультетов вызван общей тенденцией сезона: абитуриенты ищут легкости и простоты. Поэтому выбирают те специальности, где требуются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию, популярному в Свердловской области. Именно к таким специальностям относятся представленные на экономическом факультете, а также на факультете политологии и социологии.

Подобная ситуация привела к тому, что в университете «страдают» факультеты со специфическим набором экзаменов. Неожиданно мало заявлений в этом году подано на факультет филологии, где требуются результаты ЕГЭ по литературе и иностранному языку, а также на факультет журналистики, где существует творческий конкурс. Так, количество заявлений, поданных на специальность «журналистика», сегодня составляет 185, причем 149 из них помечены «первым» приоритетом (туда абитуриент хочет поступить в первую очередь).

Что касается особенностей этой приемной кампании, то к ним относится и обилие почты от иногородних абитуриентов. Напомним, результаты ЕГЭ в нынешнем году можно было отправить специальным письмом. Однако вчерашние школьники делают массу ошибок в оформлении писем, и комиссия не может признать их действительными.

Между тем, настоящий наплыв абитуриентов констатируют и во втором крупнейшем вузе региона – УГТУ-УПИ имени Ельцина. Как и в УрГУ, по популярности лидируют экономические специальности на факультете экономики и управления, и в частности – «мировая экономика». Масса заявлений подана и на гуманитарные специальности – социально-культурный сервис и туризм, а также дизайн.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 10.07.09

Росселю представили нового гендиректора «Уралмашзавода». / Екатеринбург: памятник «Черный тюльпан» будет реконструирован. / В суде Нижнего Тагила были сорваны заседания из-за разлива ртути. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках