российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская река Пахотка окрасилась из-за ржавчины, – прокуратура

Прокуратура города Первоуральска закончила проверку по факту происшествия на местной реке Пахотка, которая окрасилась в багровый цвет.

Напомним, изменение окраса водоема заметили местные жители в середине июня этого года. Из-за экологического бедствия первоуральцы старались не подпускать к побагровевшей реке детей и животных. Чтобы выяснить, кто именно загрязняет водоем, люди самостоятельно взяли пробы воды и обратились в Роспотребнадзор. По мнению горожан, воду окрасила гидроокись железа, которую несет с завода «Русский Хром-1915». Так ли это, начала выяснять прокуратура.

Как рассказал сегодня «Новому Региону помощник прокурора Первоуральска Николай Барышев, для получения полной и объективной картины и масштабов происшествия, специалисты взяли пробы воды из реки и почвы, назначили другие необходимые лабораторные экспертизы. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что багровый оттенок река приобрела из-за собственного дна, покрытого гидроокисью железа (ржавчины), не представляющей вреда для окружающей среды и людей. «Ржавчину длительное время в реку заносило из шламоотстойника «Русский хром 1915», в который в свою очередь попадают очищенные стоки после станции нейтрализации предприятия. Гидроокись железа, в том числе окончательно не растворившаяся, накапливалась на дне водоема и в итоге привела к окрашиваю, – сообщил помощник прокурора. – При этом каких-либо превышений пределов сбросов в ходе проверки установлено не было – предприятие работает в плановом режиме».

Тем не менее, в отношении юридического лица «Русский хром 1915» возбуждены несколько административных производств – по факту отсутствия у завода разрешительных документов на водопользование (статья 7.6 КоАП) и за общее превышение в сбросах допустимых норм железа (статья 8.13 КоАП). Санкции данных статей предусматривают штраф в размере 40 тысяч рублей.

Ссылка по теме:

По факту изменения окраса воды в уральской реке Пахотка начата прокурорская проверка >>>

Первуральск, Свердловская область, Игнат Святки

Первуральск, Свердловская область. Другие новости 10.07.09

Сотрудники «Уралшины» утверждают, что на предприятии продолжается практика скрытых сокращений. / «Дешёвое – не значит плохое»: экономический кризис возвращает русскому оружию международную популярность. / Александр Побегалов покинул пост главного тренера ФК «Урал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках