российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы предпочитают читать иронические детективы, поучительные притчи и рассказы о суровой действительности

Уральцы предпочитают читать иронические детективы, притчи и интеллектуальную прозу. В течение длительного времени ведущие позиции в рейтинге продаж свердловских книжных магазинов удерживают Дарья Донцова, Паоло Коэльо и Евгений Ройзман.

Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском Доме Книги, наибольшим спросом стабильно пользуются издательские новинки. На этой неделе за первое место по объемам продаж борются Александра Маринина и ее «Воющие псы одиночества» и Дарья Донцова со своей «Принцессой на кириешках». Почетное третье место в рейтинге продаж удерживает известный уральский деятель, депутат Государственной Думы Евгений Ройзман. Только в одном книжном магазине Екатеринбурга автобиографическое произведение Ройзмана «Город без наркотиков» ежедневно покупают 8-10 горожан.

В целом, как отметили в художественном отделе магазина, предпочтения уральцев поровну распределяются между так называемым «легким чтивом» и интеллектуальной прозой. Помимо детективов, высоким спросом у свердловчан пользуются притчи Паоло Коэльо и Анхель де Куатье. Причем «сказочные» произведения этих авторов читают люди всех возрастов: от подростков до пенсионеров. В последнее время повысился интерес к испанскому писателю Хуану Перес-Реверте. Как объяснили в отделе художественной литературы, хотя автор пишет в детективном жанре, его произведения «заставляют читателей задуматься».

Среди российских авторов пальму первенства прочно удерживает Евгений Гришковец и его роман «Рубашка». Стабильным спросом пользуются произведения Виктора Пелевина и фантастика Михаила Веллера. Как рассказали «Новому Региону» в художественном отделе екатеринбургского Дома Книги, на некоторое время произведения Сергея Лукьяненко сместили романы Веллера с пьедестала почета в жанре фантастики. Уральцы в больших количествах раскупали «Ночной Дозор» и все его продолжения. Теперь все вернулось «на круги своя». На первом месте - Веллер, на втором – Лукьяненко. По словам продавцов книжных магазинов, у фантастического жанра есть свой собственный контингент поклонников. Любителей почитать о воображаемых мирах и чужих планетах «видно издалека». «Поклонники фантастики - очень странные люди, у них особенный взгляд и манера поведения», - сообщили в художественном отделе Дома книги.

Уральские дети также отдают предпочтения российским авторам. Дмитрий Емец и его «Таня Гроттер» по объемам продаж уже превысили количество проданных книг английской писательницы Джоан Роллинг о Гарри Поттере. Как отмечают сотрудники книжных магазинов, бум на произведения о мальчике-маге заставил российских издателей обратить свое внимание и на классику мировой детской литературы. «Раньше подростку было нечего читать, теперь стало издаваться гораздо больше классической зарубежной литературы для молодого поколения», - отметили сотрудники Дома книги.

Продавцы художественной литературы отмечают и еще одну интересную тенденцию в предпочтениях читающей публики. Как сообщили «Новому Региону» в Доме Книги, еще 3 года назад летом в магазине наступал «мертвый сезон». Уезжающие в отпуска уральцы предпочитали не загружать себя чтением художественных произведений. Однако сейчас ситуация существенно изменилась. Объемы продаж зимой и летом держатся на одном уровне. Разница только в том, что в теплое время года наибольшим спросом у уральцев пользуется «легкое чтиво»: детективы, фантастика и женские романы. С наступлением холодов жителей Екатеринбурга и области все больше «тянет на размышления», поэтому по объемам продаж лидирующие позиции занимает интеллектуальная проза.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 17.09.04

Свердловское отделение «Единой России» начало бороться с «нерадивыми собственниками». / 19 сентября отмечается день работников лесной промышленности. / Послы республики Коста-Рика посетят православные памятники Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках