российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Векселедержатели «Уралвагонзавода» хлынули в суд: его ценные бумаги стремительно дешевеют

У «Уралвагонзавода» новые проблемы – оборонное предприятие не в состоянии расплатиться по собственным векселям. Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время Арбитражный суд Свердловской области завален исками к заводу. Сегодня поступит еще один – держатели ценных бумаг признаются, что судиться их заставляет стремительное обесценивание векселей «Уралвагонзавода».

Как рассказал «Новому Региону» руководитель ИК «Евролюкс» Дмитрий Палтусов, сегодня его компания подаст в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление о взыскании 3 млн. рублей с НПК «Уралвагонзавод». По его словам, «Евролюкс» занимался скупкой векселей УВЗ с тем, чтобы впоследствии предъявить их к оплате. «В апреле УВЗ выпустил на рынок трехмесячные векселя, срок оплаты по которым приходился на 9 июля этого года. Однако на предприятии заплатить по ним не смогли, пояснив, что сделают это позже. Там говорят, что трудности носят временный характер. Якобы дополнительные эмиссии акций на 4,4 млрд. руб., кредиты госбанков и вновь заключенные на выставке вооружения контракты позволят со временем исполнить все обязательства и не допустить введения процедуры банкротства предприятия», – пояснил агентству собеседник.

Однако «Евролюкс» такие обещания не устроили, и компания решила взыскать с завода 3 млн. «вексельных» рублей через суд. При этом обеспокоенность инвестиционной компании вызвало резкое обесценивание векселей «Уралвагонзавода» на рынке. «Участники долгового рынка давно почувствовали ухудшение платежеспособности этого векселедателя. Падение котировок их векселей в зависимости от сроков погашения уже упали в последние месяцы с 80-90 % от номинала до 50 %. Знаю также, что векселями УВЗ торговал «СКБ-банк», у них для этого даже были специальные люди. Они их скупали на рынке и предъявляли по номиналу на завод. Но в связи с большим риском месяц назад банк закрыл все позиции по этим бумагам, – говорит г-н Палтусов. – Получается, что с одной стороны завод говорит о госпомощи и новых контрактах, а с другой не может платить. Мы уже решили по своей ситуации обратиться в арбитражный суд – сегодня все необходимые документы о взыскании 3 млн. рублей будут поданы». При этом Палтусов указывает, что знает векселедержателей УВЗ на сумму не менее 45 млн. рублей и эти векселя до сих пор не оплачены.

Между тем, в настоящее время Арбитражный суд Свердловской области в буквальном смысле завален исками разных предприятий и организаций к НПК «Уралвагонзавод». Один из самых крупных «вексельных» исков к УВЗ поступил от ООО «Техпром», которое намеревается взыскать с завода и его подразделения – ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод» 25 млн. 141 тыс. 744 рублей. При этом для обеспечения своих требований «Техпром» даже потребовал арестовать имущество завода, но суд на это не пошел. Есть и другие истцы. Так, 9 июля в арбитраж поступило заявление от ООО «Уралтехноресурс», а тремя днями раньше сразу два иска – от Нижнетагильского отделения СвЖД и ОАО «Богородский машиностроительный завод» – последнему УВЗ задолжал 8 млн. 704 тыс. 678 рублей. Кроме того, в июне этого года с УВЗ решили судиться сразу семь юридических лиц, среди них ОАО «Суксунский оптико-механический завод» (требует 986 тыс. 733 рублей), Негосударственное частное образовательное учреждение «Объединение детских садов НТМК», ООО «Механический завод «Уралец» и даже транспортный прокурор города Брест (Республика Белоруссия). Как передает корреспондент «Нового Региона», он действует в интересах Брестского отделения Белорусской ЖД, требующей с «Вагонки» 699 тыс. 440 руб. 97 копеек. Получить комментарии от представителей УВЗ пока не удалось – помощник гендиректора Олега Сиенко по связям со СМИ Евгений Рошков оказался сегодня недоступен для общения.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.07.09

Более 2 тысяч многоквартирных домов отремонтируют на Урале за счет государства. / В гибели рабочего на шахте «РУСАЛа» виноваты 4 человека – Ростехнадзор. / Жительница Екатеринбурга пыталась выбросить с балкона трехлетнего сына (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках