российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Магнитка планирует приобрести ГОК на Украине

Руководство Магнитогорского меткомбината рассматривает вопрос приобретения горнорудных активов на Украине. Об этом вчера, 25 апреля, заявил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Как сообщает газета «Коммерсант», Магнитка интересуется Северным ГОКом, который контролирует предприниматель Ринат Ахметов. Владельцев ГОКа может подтолкнуть к сделке процесс реприватизации, запущенный украинскими властями.

Господин Рашников, в течение восьми лет бывший гендиректором ММК и только на днях уступивший этот пост своему заместителю Геннадию Сеничеву, считает сырьевые проблемы комбината его наиболее уязвимой точкой. После консолидации акций ММК в декабре под контролем менеджмента он заявил, что теперь во главе совета директоров займется поисками сырьевых ресурсов для Магнитки.

Первоначально господин Рашников рассчитывал на объединение активов с владельцами ГОКов –поставщиков ММК. Неофициально говорилось о переговорах с владельцами «Уральской стали» и ССГПО, однако до сих пор они не дали никакого результата. Между тем председателя совета директоров Магнитки заставляет торопиться ценовая политика ГОКов. В этом году производители руды подняли цены на мировом рынке на 70-75 процентов. В России ситуация близка к общемировой. Цена рудного концентрата на внутреннем рынке на 10-15 процентов выше экспортной.

Накануне господин Рашников признался, что рассматривается и возможность приобретения на Украине железорудных активов. «Есть предприятия, которые мы уже осмотрели», – сообщил глава ММК, отказавшись их назвать. Он подчеркнул, что работа в этом направлении приоритетна. Наиболее вероятными вариантами покупки могут быть предприятия, ранее входившие в приватизированный в прошлом году холдинг «Укррудпром».

Челябинская область, Татьяна Борисова

Челябинская область. Другие новости 26.04.05

26 апреля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 25.04.05 18:48 – Екатеринбург. / Видные «единороссы» посланием Путина не заинтересовались. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках