российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профессор университета Северного Техаса и его студенты отправились в отдаленное поселение манси на Урале

Поселение манси на Среднем Урале посетят вице-консул США в Екатеринбурге и ученые из Техаса.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, сегодня вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генерального Консульства США Кристофер Истрати, глава международной миссии по молодежной политике народов мира, профессор университета Северного Техаса Джонотан Хук, а также три студента этого университета выезжают в Ушму – отдаленное поселение манси на севере Свердловской области.

Напомним, малочисленные народы Севера – манси – проживают на территории города Ивдель. Не так давно общественная организация «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» выиграла грант Посольства Америки на осуществление проекта под названием «Центр обучения учащихся традиционным мансийским ремеслам».

В результате на базе школы-интерната в поселке Полуночный всех желающих будут учить традиционным ремеслам. Педагогами станут опытные мастера местного музея и талантливые манси-рукодельники. Проект, рассчитанный на год, начнет действовать с 1 сентября. А накануне представители американского консульства решили познакомиться с культурой единственного коренного народа, посмотреть на месте, как живут манси.

Планируется, что из Ивделя участники этой экспедиции отправятся на автомобиле «УАЗ» в отдаленное поселение манси, а обратно спустятся по реке на лодке до поселка Вижай. В среду вечером американский «десант» должен вернуться в Ивдель.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 21.07.09

Летчик-космонавт Георгий Гречко посетит Екатеринбург и село Чусовое. / 21 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В регионах не торопятся с выполнением поручений президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках