российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга пугает горожан срывом отопительного сезона и выселением должников из квартир

Мэрия Екатеринбурга официально предупредила горожан о возможном срыве предстоящего отопительного сезона. Произошло это в ходе программы «Стенд», которую накануне посетил вице-мэр по вопросам ЖКХ и жилищной политики Константин Крынин. При этом чиновник фактически обвинил самих граждан в повальных отключениях горячей воды – они не платят за коммуналку. Уже составлено 16 исков на выселение должников из квартир, а общее число неплательщиков подбирается к 40 тысячам.

Предстоящий отопительный сезон в столице Среднего Урала может быть сорван. С таким громким заявлением выступил накануне на местном телевидении вице-мэр по вопросам ЖКХ и жилищной политики администрации Екатеринбурга Константин Крынин. По его словам, мэрия сделала анализ неплатежей по разным категориям населения – от неимущих и пенсионеров до многодетных и состоятельных граждан. Он свидетельствует, что добросовестно вносят плату за ЖКХ «дисциплинированные» пенсионеры, а основная категория неплательщиков – активное, работающее население Екатеринбурга. «Возможно, это кризисные явления, но на наш взгляд это некритично», – говорит вице-мэр.

При этом Крынин заявил, что мэрия не вмешивается во взаимоотношения населения, управляющих компаний и поставщиков. «Мэрия выключена из цепочки платежей. Население платит деньги, а затем идет «расщепление» платежей. Но мы не имеем права вмешиваться в эти дела, – говорит представитель горадминистрации. – Экономических рычагов влияния на УК у нас нет».

При этом г-н Крынин попытался убедить телезрителей, что инженерные сети Екатеринбурга находятся в «прекрасном состоянии», а повальные отключения горячей воды, которые происходят этим летом по всему Екатеринбургу – вина исключительно самого населения. «Неплательщики, которые не хотят платить, должны понести наказание. Приход судебных приставов – это реально. Сегодня готовы 16 исков на выселение квартиросъемщиков – они задолжали больше, чем за 6 месяцев. Эти граждане будут выселены», – заявил в эфире Константин Крынин. Чиновник также добавил, что общее число должников уже приближается к 40 тысячам человек.

Между тем, передает корреспондент «Нового Региона», Крынин не ответил на главный вопрос – почему из-за сотни должников от отключений водоснабжения и электричества должны страдать тысячи граждан, а его уверения, что такого больше не повторится, выглядели крайне неубедительно: «Когда граждане не расплачиваются за другие энергоресурсы, страдают люди, которые платят. Я думаю, что такого больше не будет».

К слову сказать, это обещание вице-мэра уже опровергли его подчиненные. По словам начальника отдела новых форм управления жилфондом Управления жилищного и коммунального хозяйства мэрии Александра Гончарова, адресные отключения неплательщиков в Екатеринбурге невозможны. «У нас стояки проходят через все квартиры, таковы особенности наших домов, поэтому выборочные отключения невозможно провести физически, – сообщил он агентству. – Точно также нет показателя по количеству должников в доме. Согласно законодательной базе, ограничения поставки ресурсов возможно уже при наличии задолженности, а она может быть хоть тысячу рублей, хоть миллион. Количество граждан нигде не фигурирует».

В свою очередь противоположной точки зрения придерживается Управление Роспотребнадзора по Свердловской области. «Действия управляющих компаний не всегда согласуются с законом», – заявили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства. Там говорят, что не могут нарушаться права и интересы граждан, которые живут в одном доме с должником. В ведомстве также обращают внимание на законный порядок приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг. Так, потребитель должен получить письменное уведомление о том, что в случае непогашения задолженности, предоставление услуг будет приостановлено или ограничено в течение месяца. А если задолженность не была погашена, исполнитель, предупредив потребителя за 3 дня, вправе ограничить предоставление услуг. Если задолженность не погашена и после введения ограничения, исполнитель может приостановить предоставление услуг. Однако, подчеркивают в Роспотребнадзоре, эта ограничительная мера не распространяется на услуги отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. Там напоминают, что предприятие ЖКХ вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг только в тех случаях, если задолженность потребителя превышает 6 ежемесячных размеров платы – эта норма регламентируется п. 80 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением №307 Правительства РФ.

Екатеринбург, Александр Родионов, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 21.07.09

Статистика зафиксировала рекордное сокращение жилищного строительства в России. / Ремонт Сибирского тракта в Екатеринбурге изменит на 6 дней схему движения автобусов. / На уральской трассе участники ДТП убили водителя и увезли в багажнике избитого пассажира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках