российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в лесах начали теряться люди

В Свердловской области с появлением ягод и грибов снова прибавилось работы спасателям – в лесах начали теряться люди.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области, 18 июля в 9 часов утра ушли в лес за ягодами и не вернулись две жительницы деревни Никонова Алапаевского муниципального образования – 47-летняя женщина и ее младшая дочь 17-ти лет. 20 июля от старшей дочери поступило сообщение о том, что мама с сестрой не вернулись из леса. В тот же день были организованы поиски.

Сегодня под руководством главы Алапаевского муниципального образования состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Создан штаб по организации поисковой операции. В поисках потерявшихся задействованы около 50 человек: сотрудники противопожарной службы, милиция, кинологическая служба, а также лесники и местные жители.

Как отмечают в областной МЧС, ежегодно на территории Свердловской области проводятся десятки операций по поиску потерявшихся людей. Это и грибники, и ягодники, и туристы.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает:

• Перед тем, как уйти в лес за ягодами или грибами, обязательно предупредите об этом родных и знакомых. Назначьте «контрольное время» возвращения, после которого надо начинать поиски.

• Если отправились в поход, то необходимо зарегистрироваться в ОГУ «Служба спасения Свердловской области» по телефону: (343) 297-11-00 или в ближайшем пожарно-спасательном подразделении по телефону «01». При регистрации необходимо сообщить следующие данные: откуда приехала туристическая группа, сроки начала и окончания похода, маршрут туристического похода с указанием его начального, промежуточного и конечного пунктов, количество туристов в группе, Ф.И.О. руководителя группы, контактные телефоны.

• Чтобы не заблудиться, следует иметь с собой карту или хотя бы рисунок местности.

• Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы.

• Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

• Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, дойдя до него – выбирайте следующий.

• Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. При проведении поисков среди деревьев легче искать человека в яркой одежде.

• Собираясь в лес за ягодами, грибами или в туристический поход, не забудьте с собой взять нож, спички, медикаменты.

Если вы заблудились в лесу:

• Остановитесь, а не бегите, куда попало.

• Вспомните приметы пройденного пути.

• Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

• Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.

• К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.

Оказавшись в беде, необходимо набрать единый телефон спасения – 01. С мобильного телефона следует звонить: 010 (абонентам МегаФон, Utel), 112 (абонентам Beeline), 901 (абонентам МТС, Мотив). МЧС рекомендует ввести этот номер в телефонный справочник.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.09

В Свердловской области бывший зэк изнасиловал 17-летнюю девушку. / Свердловскстат: в июле работы лишатся еще 3 тысячи 140 жителей области. / ШОС прошёл – центр Екатеринбурга погряз в мусоре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках