российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Психотерапевты: жители Среднего Урала адаптировались к кризису

Как отмечают психотерапевты, уральцев вновь волнуют личные, а не экономические проблемы.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, в настроениях уральцев наблюдается положительная динамика. «Несмотря на экономические проблемы, жизнь берет свое. Люди перестали испытывать постоянную тревогу за будущее, научились выживать и вернулись к обычным заботам: любви, взаимоотношениям супругов, проблемам «отцов и детей», – пояснил он.

По его словам, сегодня волна социально-стрессового расстройства, захлестнувшая россиян в самом начале кризиса, уже уходит. «Для таких периодов характерна ситуация, когда большая масса людей оказывается под влиянием негативной информации и испытывает общее ощущение неблагополучия», – говорит врач.

Подобные настроения подкрепляются и все растущим количеством людей, нуждающихся в психологической и психотерапевтической помощи. По словам Михаила Перцеля, виной тому служит огромный поток информации, обрушивающийся на современного человека, а также вариабельность завтрашнего дня: даже зная, что завтрашний день сулит хорошие изменения, человек испытывает стресс. «С возрастом человек все более напряженно относится к ожидающим его переменам, так как понимает, что возможности его адаптации небезграничны», – объясняет он.

Основным спасением от психологических расстройств в период экономического кризиса Михаил Перцель считает самоконтроль и возвращение к традиционным ценностям – семье, детям, друзьям. По его словам, «традиции в неспокойное время играют роль стабилизатора». При этом он отмечает, что психологическая грамотность уральцев сегодня растет: люди изучают свои сильные и слабые стороны и готовы зафиксировать момент, когда им уже необходима помощь специалиста. В частности, уральцы активно общаются с психотерапевтами по линии экстренной психологической помощи, организованной в апреле областным Минздравом. Как отмечает психотерапевт, в 10 случаях позвонившие даже согласились на госпитализацию.

Напомним, что за месяц на телефон 8-800-300-11-00 поступает более 800 звонков. По данным психологов, работающих на линии, в данный момент жители Свердловской области наиболее обеспокоены решением индивидуально-личностных проблем. По статистике, 48% обратившихся говорят о личных, любовных и супружеских отношениях, 22% – о состоянии депрессии, горя, утраты смысла жизни, 16% – о проблемах на работе и утрате социального статуса и 14% – о проблемах «отцов и детей».

При этом в 68% случаев за психологической помощью обращаются женщины, а мужчины – лишь в 32%. У большинства позвонивших людей переживания имеют комплексный характер, задевая сразу несколько сфер жизни.

Ссылка по теме:

48% звонков, поступивших на телефон психологической помощи на Урале, посвящены любовным отношениям >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 21.07.09

Екатеринбург: в «Академическом» создана управляющая компания. / В Екатеринбурге после закрытия казино в клинике неврозов организовали прием для игроманов – притока пациентов пока нет. / «Ренова-СтройГруп» рассматривает возможность увеличения объемов строительства в 2010 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках