российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники Екатеринбурга научились неплохо зарабатывать на экономии электроэнергии

Раскрыта очередная афера властей Екатеринбурга. Коммерсанты столицы Урала обвиняют чиновников мэрии во главе с начальником управления топливно-энергетического хозяйства Екатеринбурга Андреем Щербининым в попытке заработать на муниципальной программе «Энергоэффективный город».

Как передает корреспондент «Нового Региона», данная программа рассчитана на 2004-2007 годы, на ее финансирование запланировано 290 млн. рублей. Главным образом, средства идут на установку приборов учета тепла и воды в жилых домах. В прошлом году на эти цели для каждого района Екатеринбурга было выделено 2 млн. рублей, в этом году, по неофициальным сведениям, – порядка 5 млн. рублей.

Как передают собственные источники «Нового Региона», за счет реализации программы в этом году чиновники могут положить себе в карман как минимум 1,5 млн. рублей. «Лоббируя собственные интересы, специалисты УТЭХ и комитета по экономике администрации Екатеринбурга во главе с Александром Высокинским не стремятся проводить реальный конкурс среди подрядчиков на установку приборов учета. Чиновники по традиции хотят выбрать «свою» компанию и ей сделать заказ. Выбор идет среди предприятий «Уралтехнология», «Стройэнергосистема», «Энергосервисинвест». Кстати, одной из этих организаций руководит сын вице-мэр Владимира Кулика.

При этом, цены на услуги в этих предприятиях гораздо выше, нежели у нелояльных к мэрии подрядчиков. То есть, если сегодня в Екатеринбурге можно установить один счетчик за 70 тыс. рублей, то его установят за 100 тыс. рублей. В результате бюджет города потеряет несколько сотен миллионов», – передали инсайдеры.

Если на установку приборов учета тепла и воды в каждый район будет выделено 5 млн. рублей, 20 процентов от этой суммы «осядет» в карманах чиновников. В целом будет отмыто порядка 10,5 млн. рублей.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

У Василия Шандыбина появился еще один шанс стать депутатом Госдумы. / В Ревде неизвестные раскрасили памятник Максиму Горькому. / В Свердловской области началась операция «Вихрь-Антитеррор». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках