российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: милиция не хочет возбуждать дела по факту пропажи бюджетных миллионов в Гарях

Уголовное дело по факту пропажи 9 млн рублей на строительство взлетной полосы в поселке Гари по-прежнему не возбуждено. Об этом сообщил сегодня журналистам в Екатеринбурге свердловский прокурор Юрий Пономарев.

По его словам, сейчас прокуроры лишены права на возбуждение уголовных дел и могут только вносить требования. В случае с гаринским аэродромом, прокуратура усматривает состав преступления и настаивает на возбуждении дела. Однако правоохранительные органы занимают прямо противоположную позицию. «Поэтому эпопея продолжается. Сейчас по ряду вопросов мы дошли до Генеральной прокуратуры и Следственного комитета МВД России. Я уверен в том, что здесь мы докажем свою правоту и, поверьте, добьемся возбуждения уголовного дела», – добавил прокурор Свердловской области.

Напомним, что о пропаже 9 млн. 125,6 тыс. рублей, выделяемых в течение 5 лет на строительство взлетно-посадочной полосы и автозаправочной станции в поселке Гари, стало известно в мае 2008 года. Расследование обстоятельств пропажи было весьма непростым – Областная Дума отказалась направить материалы Счетной палаты в прокуратуру. Однако ряд депутатов в порядке личной инициативы направили официальные запросы в ГУВД, которое начало проверку. Чуть позже из милицейского ведомства поступила официальная информация, что к трате бюджетных средств может быть причастно областное УКС. Позже Юрий Пономарев заявлял, что материалы проведенного расследования указывают на причастность к нецелевому расходованию более 9 млн. бюджетных рублей работников свердловского учреждения «Управление капитального строительства», и по факту пропажи бюджетных средств обязательно будет возбуждено уголовное дело.

Ссылки по теме:

Свердловское Заксобрание готово передать в облпрокуратуру материалы о пропаже «гаринских миллионов» – Юрию Пономареву надо проявить принципиальность >>>

Скандал с пропажей бюджетных миллионов в Гарях закончился уголовным делом >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 21.07.09

Свердловский прокурор: за делом бывшего вице-мэра Екатеринбурга Глотова могут последовать другие уголовные дела. / У свердловской прокуратуры нет денег на экстрадицию преступников. / Минздрав Саудовской Аравии предупредил уральских мусульман: для поездки в Мекку необходимо поставить прививки от гриппа и менингита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках