российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за долгов перед энергетиками часть жителей Свердловской области может остаться без тепла и горячей воды

Накануне окончания отопительного сезона «Свердловэнергосбыт» начал отключения энергоснабжения котельных, принадлежащих муниципальным предприятиям – злостным должникам. Энергетики ждали наступления теплых дней, чтобы отключения принесли минимум неудобства людям, являющимся абонентами предприятий. Прекращение энергопотребления началось 21 апреля с Пригородного района Нижнего Тагила и будет продолжаться в течение следующей недели в других районах Свердловской области.

Урон, наносимый энергосистеме области недобросовестными предприятиями ЖКХ, выражается в миллионах рублей, многомесячном неоплаченном потреблении и срываемых графиках реструктуризации долга, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнергосбыта». Так, ЖКХ муниципального образования Ивдель задолжали энергетикам около 18 млн. рублей, ЖКХ Пригородного района Нижнего Тагила – около 20 млн рублей. В списке должников также стоят ЖКХ Серовского, Новолялинского, Богдановического, Каменского и Белоярского районов. Период неоплаты составляет от трех месяцев до 1,5 лет.

Специалисты «Свердловэнергосбыта» ведут переговоры с главами муниципальных образований и руководителями предприятий, надеясь, что хотя бы под угрозой прекращения энергоснабжения должностные лица пойдут на диалог и отключений удастся избежать. Так, сегодня стало известно, что Восточному филиалу «Свердловэнергосбыта» удалось найти компромисс с администрацией Каменского района. Уже начались выплаты задолженности, поэтому в домах каменцев останется тепло и горячая вода. С предприятиями других муниципальных образований, как, например, Белоярский район, диалог оказывается продуктивным только через прокуратуру, иные же муниципалитеты, получив уведомления о возможном отключении, вообще не предпринимают никаких ответных действий и не идут на контакт.

Необходимо напомнить, что со дня государственной регистрации, состоявшейся 1 апреля, ОАО «Свердловэнергосбыт» в полной мере принял на себя обязательства по расчетам с контрагентами энергосистемы. На деньги, собираемые за поставляемые энергоресурсы, осуществляется оплата производства электроэнергии и ее доставка до конечного потребителя. Нарушение договорных отношений в какой-либо части разрывает договорную цепочку и ставит под угрозу надежность энергоснабжения всего региона, пояснили в пресс-службе энергокомпании.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

Подведены первые итоги работы пейджера «Мое ЖКХ». / Чиновники Екатеринбурга научились неплохо зарабатывать на экономии электроэнергии. / У Василия Шандыбина появился еще один шанс стать депутатом Госдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках