российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Митингов у «Белого дома» больше не будет

Депутаты свердловской областной думы во втором и третьем чтениях утвердили закон «О подаче уведомления о проведении на территории Свердловской области публичных мероприятий». Как поясняет корреспондент «Нового Региона», речь идет о митингах, шествиях и акциях протеста.

Ранее организаторы акций должны были просто уведомить органы местного самоуправления о дате и месте своего мероприятия, после чего могли спокойно его проводить. Сейчас процесс несколько усложняется. По новому закону граждане лишаются права проводить акции протеста у органов госвласти. То есть они не могут пикетировать правительство области («Белый дом»), суды, ГУВД, прокуратуру, а также прилегающую территорию. О своем намерении провести пикет вблизи госучреждения организаторы теперь должны уведомить не только муниципальные, но и областные власти. По версии некоторых депутатов, сделать это будет непросто. В отличие от мэрии Екатеринбурга, куда вход является традиционно свободным, в «Белом доме» существует жесткий пропускной режим. И группе граждан, желающих провести мероприятие вблизи органа власти, будет весьма проблематично попасть внутрь и передать свою заявку. Кроме того, как считают отдельные депутаты, пикетирующим будет чрезвычайно сложно определить грань между тем, что является территорией, прилегающей к органам власти (где манифестации запрещены), и тем, что является «близлежащей» территорией (где пикеты разрешены). Соответствующие карты сегодня народным избранникам не показали.

Кроме того, новый закон подразумевает, что организаторы акции одновременно в двух и более муниципальных образованиях также обязаны уведомить о своей затее областные власти.

Впрочем, новый закон значительно сокращает сроки, в которые чиновник обязан завизировать уведомление. В течение 24 часов организатор акции должен получить ответ на свое уведомление от муниципальных и областных властей. Стоит отметить, что первоначальный вариант законопроекта подвергся серьезной доработке. По словам спикера Николая Воронина, из 5 статей депутаты оставили только три. При этом практически все замечания парламентариев были учтены. Председатель думы отметил, что после этого закон стал вполне демократичным.

С ним категорически не согласен бывший член «Партии Пенсионеров» Геннадий Тверитинов. Этот депутат убежден, что законопроект нарушает нормы Конституции и значительно ущемляет права человека. Тверитинов был одним из тех, кто требовал присутствия на сегодняшней думской сессии уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. По его мнению, данный эксперт мог бы дать окончательное заключение относительно нового закона. Спикер Николай Воронин заявил, что между первым и вторым чтениями госпожа Мерзлякова дала свою экспертную оценку законопроекту, и она была положительной.

Несмотря на развернувшуюся полемику, закон получил одобрение 17 из 22 депутатов. Он был принят сразу во втором и третьем чтениях и отправлен на рассмотрение в палату представителей свердловского Заксобрания.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

В Екатеринбурге в минувшие сутки пять раз проводилась эвакуация жителей жилых домов. / У IKEA в Екатеринбурге продолжаются проблемы из-за взяток. / В Свердловской области двое детей пострадали в результате взрыва бомбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках