российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 2006 года с мэрами будут заключаться контракты

В 2006 году со всеми руководителями муниципальных образований будет заключен контракт, в котором будут прописаны все функции, а также порядок передачи части государственных полномочий.

Свердловская областная дума в первом чтении рассмотрела сегодня закон «Об условиях контракта для главы местной администрации муниципального района или городского округа, расположенного на территории Свердловской области в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами».

Как отмечали сегодня депутаты областной думы, пока непонятно, какие госфункции будут переданы в 2006 году главам местного самоуправления и сити-менеджерам. Возможно, речь идет о передаче части функций по соблюдению правопорядка, а также касающихся медицины и здравоохранения.

Депутат свердловской облдумы Борис Чойнзонов отметил, что при наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями, необходимо предусмотреть отдельное финансирование на осуществление дополнительных функций.

Один из разработчиков законопроекта, депутат Галина Артемьева отметила, что в Свердловской области существуют три муниципальных образования (Верхний Тагил, Пригородный и Нижнесалдинский районы), где введена должность сити-менеджера. Мэр там избирается в ходе общенародного голосования или выбирается из числа депутатов гордумы. Он возглавляет представительный орган власти, то есть является спикером гордумы. Городским хозяйством занимается специально нанятый сити-менеджер. Именно с ним, говорит госпожа Артемьева, область и будет заключать контракт с 2006 года.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

Министр курортов Крыма: нынешний курортный сезон будет сверхуспешным. / Драматург Николай Коляда стал «Идеальным абонентом». / В течениях рек Ница и Чусовая начался пик половодья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках