российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи устроили спектакль у регионального управления МЧС в Екатеринбурге

Уральские экологи отметили 19-ую годовщину чернобыльской трагедии акциями протеста.

Сегодня в полдень у здания ГО и ЧС по Свердловской области десять активистов развернули растяжку с надписью «Откройте правду о ядерной угрозе!». Уральские экологи призывали власть обратить внимание на проблему транспортировки радиоактивных материалов.

По словам собравшихся, из-за «ядерных транспортировок» население России, и Урала в особенности, подвергается опасности от «мобильных Чернобылей» – передвигающихся по железной дороге составов с ядерными материалами.

Экологи показали импровизированный спектакль: игрушечный железнодорожный состав несколько раз попадал в аварию и «радиоактивный груз» оказывался на пороге здания ГО и ЧС. Представители областного «спасательного» ведомства не обращали внимания на «опасный груз» и сложившуюся чрезвычайную ситуацию.

«Власти России не извлекли уроков из трагедии Чернобыля, – считает координатор группы «Экозащита!»-Екатеринбург Ольга Подосенова. – Они принимают политические решения – о ввозе ядерных отходов (ОЯТ) из-за рубежа. Но этого мало – они не только принимают решения, которые могут привести к новым катастрофам, но и необоснованно закрывают информацию об опасности, которая нам грозит. Курс, который избрало правительство под влиянием атомной промышленности, направлен на то, чтобы население было как можно меньше информировано, а значит не могло бы протестовать и мешать осуществлению этого курса».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

Екатеринбургский медиамагнат Игорь Мишин назначен генеральным директором компании «Национальный Телевизионный Синдикат». / Чиновники Екатеринбурга готовы на собственном опыте и за счет бюджета испытать качество краснодарских курортов. / С 2006 года с мэрами будут заключаться контракты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках