российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале столкнулись интересы интернет-провайдеров и мобильных операторов

На Урале начался передел рынка доступа в Интернет. Столкнулись интересы «наземных» интернет-провайдеров и местных операторов сотовой связи. Стоимость мобильного доступа в сеть постепенно приближается к стоимости услуг традиционных провайдеров.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель председателя региональной ассоциации абонентов связи «Уральское мобильное сообщество» Александр Луговой, в настоящее время уральские сотовые операторы предлагают два вида доступа в сеть: первый – посредством модема, встроенного в мобильный телефон, второй – посредством WAP-доступа, или услуги WAP (сейчас сотовые операторы активно продвигают услуги GPRS-WAP). В первом случае пользователь платит 7 рублей за мегабайт, во втором случае – 30 рублей. В то же время, отметил господин Луговой, интернет-провайдеры предлагают доступ в сеть по цене 3 рубля за мегабайт.

В настоящее время разница в ценах значительная. Однако сотовый оператор «Скайлинк», недавно пришедший на рынок Екатеринбурга, потревожил спокойствие наземных интернет-провайдеров. Как рассказали «Новому Региону» в отделе по связям с общественностью «Скайлинк», не исключено, что скоро в Свердловской области оператор может ввести тарифный план «Мобильная безлимитка». Главная его особенность – тарификация доступа в интернет сравняется с ценами традиционных интернет-провайдеров. В настоящее время подобный тарифный план запущен в Санкт-Петербурге, что вызвало передел на местном рынке доступа в сеть. Аналогичная ситуация может повториться и в Екатеринбурге.

По словам аналитика ACM-сonsulting Елены Саяпиной, если бы сотовые GSM-операторы сделали стоимость доступа в интернет такой же как и провайдеры, то это был бы настоящий прорыв на рынке мобильного Интернета. «Впрочем, вполне возможно, что ждать похожего предложения от GSM-компаний осталось недолго. Каждый из них последовательно наращивает возможности по предоставлению услуг скоростной передачи данных (изначально скорость передачи данных в сетях GSM составляет всего 9,6 кб/c). Все три оператора «большой тройки» уже предоставляют в коммерческом режиме доступ в интернет по технологии GPRS (до 36,6 кбит/c). При этом на отдельных участках сети «Мегафона» уже задействована технология следующего за GPRS поколения – EDGE, позволяющая передавать данные со скоростью до 100 кб/c. Два других оператора «большой тройки» также планируют внедрение этой технологии на своих сетях. Европейские аналитики уже не стесняются говорить о том, что сотовые операторы в ближайшем будущем заметно потеснят традиционных телефонных провайдеров.

Между тем, аналитики ассоциации «Уральское мобильное сообщество» считают, что пока еще рано говорить о вытеснении с рынка доступа в сеть традиционных интернет-провайдеров. Они утверждают, что их качество услуг гораздо выше – лучше скорость, лучше защита от всевозможных сбоев. По этим параметрам, считают аналитики, операторы сотовой связи еще долго будут отставать от конкурентов.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

«Статский советник» не оправдывает надежд прокатчиков. / Экологи устроили спектакль у регионального управления МЧС в Екатеринбурге. / Екатеринбургский медиамагнат Игорь Мишин назначен генеральным директором компании «Национальный Телевизионный Синдикат». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках