российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор лучшего сельхозпредприятия Свердловской области покончил с собой

Сегодня стало известно о трагической гибели руководителя ведущего сельхозпредприятия Свердловской области «Сосновское» Михаила Сосновского.

85-летний полковник в отставке был найден мертвым утром 24 апреля. Как рассказал «Новому Региону» заместитель прокурора Октябрьской районной прокуратуры Евгений Власов, предположительная версия гибели – суицид. Тело Сосновского висело в петле. По неофициальным данным, Сосновский оставил записку, в которой объяснил причины своего поступка. Предполагается, что до смерти его довели проблемы с предприятием.

СХП «Сосновское» было организовано Михаилом Сосновским в 1983 году. Из приусадебного хозяйства на окраине Екатеринбурга была построена агрофирма с закрытым циклом производства: от корма для скота до конечного продукта. Молочная и мясная продукция предприятия реализуется в магазинах Екатеринбурга и Свердловской области. Шесть лет назад приказом замминистра обороны РФ, ФГУСП было присвоено имя его руководителя.

Однако полтора месяца назад в СХП «Сосновское» произошла смена руководства. Указом министерства обороны РФ Сосновский был назначен исполнительным директором, а его место было отдано наемному менеджеру. Сосновский воспринял свою неформальную отставку очень болезненно, пытался переубедить вышестоящее руководство, но безуспешно. Помощь в борьбе за хозяйство ему оказывал и свердловский минсельхоз. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь министерства Анатолий Феоктистов, несмотря на то, что агрофирма принадлежит военным, минсельхоз воспринял смену руководства в ней очень негативно. Министр Сергей Чемезов даже направил в Москву (в министерство обороны РФ) несколько писем в защиту Сосновского, но тоже не смог ничего добиться. Теперь в минсельхозе боятся, что со смертью бывшего директора и приходом нового руководства «Сосновское» начнет приходить в упадок.

Похороны Сосновского состоятся 27 апреля. Церемония прощания начнется в 11 часов в областном Доме офицеров в Екатеринбурге.

Прокуратура Октябрьского района проводит проверку обстоятельств гибели полковника. Если будут найдены достаточные основания, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело. Возможны варианты: от доведения до самоубийства до убийства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

Банк «Русский стандарт» продолжает «надувать» клиентов. / В Свердловской области началась подготовка к посевной кампании. / На Урале столкнулись интересы интернет-провайдеров и мобильных операторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках