российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дворцовый скандал: новый фаворит областной власти получит 200 млн. бюджетных рублей на развитие своего бизнеса

Более часа длилось сегодня в Свердловской областной думе обсуждение проекта закона «О внесении изменений в программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации областного госимущества на 2005 год». Разработчики законопроекта предложили депутатам одобрить финансирование из областного бюджета реконструкции Дворца Спорта (который находится на ул. Большакова). Речь идет о сумме 200 млн. рублей, отдельных депутатов это насторожило.

Напомним, что ОАО «Дворец Спорта» было создано в прошлом году с уставным капиталом в 132 млн. 304 тысячи рублей, из которых 97 млн. 904 тысячи (74 %) принадлежали Свердловской области в лице управляющей компании ОГУП СИМПО, 33 млн. 77 тысяч (25 %) – профсоюзам РФ и Свердловской области и 1 млн. 323 тысячи – холдинговой компании «Лидер».

Сегодня глава МУГИСО Алексей Молотков сообщил, что 6 апреля совет директоров ОАО «Дворец спорта» решил провести дополнительную эмиссию акций на сумму 200 млн. рублей и увеличить долю капитала области с 74 % до 90 %. Вложение казенных средств, в данный объект, по словам министра, необходимо произвести для того, чтобы как можно быстрее закончить его реконструкцию. Правда почти сразу после того, как деньги будут вложены, почти половина акций перейдет частному предприятию.

«Правительство считает, что уже в конце года доля 90% будет не нужна и после очередной эмиссии пакет акций приобретет «Лидер», таким образом, доля уставного капитала холдинговой компании станет равна 40,8 %, Свердловской области – 53,3 %, а профсоюзов 5,9 %», – заявил господин Молотков. По его словам, с целью приобретения акций «Лидер» выложит 226 млн. рублей. Как только министр закончил свое выступление, среди парламентариев началась бурная дискуссия.

«А что мешает «Лидеру» сейчас вложить эти деньги?», – задал вполне закономерный вопрос депутат Геннадий Тверитинов. – И почему именно «Лидер» должен стать акционером? Мы должны устроить тендер и продать акции на открытых торгах».

«Зачем вкладывать бюджетные средства, если в результате появится еще один крупный акционер, и все активы в конце концов перейдут в его частные руки?», – поддержал коллегу Владимир Кадочников.

Депутаты возмущались тем фактом, что им не представили ни одного финансово-экономического обоснования для увеличения доли госсобственности в данном предприятии, срок окупаемости которого составляет 16 лет. Особо парламентариев удивило то, что «Лидер» будет вкладывать деньги не в спортивную площадку, а в развлекательный комплекс Дворца, который окупится гораздо быстрее.

«Я так понимаю, что сейчас мы вложим деньги, объект будет достроен. Далее рядом «Лидер» запустит вторую очередь – гостиницу и развлекательный центр. И в результате, область будет иметь не приносящий доходов стадион, а частная компания – прибыльные объекты», – резюмировал Константин Карякин, на что получил весьма странный ответ от одного из содокладчиков вопроса, вице-спикер Наиля Шаймарданова.

«Путин в своем послании сказал, про то, что 40 тысяч человек ежегодно умирает от употребления алкоголя и суррогата! Нам надо огромное внимание уделять здоровому образу жизни, привлекать молодежь к массовому спорту!», – сказал Шаймарданов.

«Хорошо, конечно, цитировать Путина. Этим некоторые уже два дня занимаются. Но может лучше во дворах построить детские корты и спортивные площадки, а не вкладывать деньги, которых на элементарные соцпрограммы не хватает, в элитные катки», – парировал господин Карякин.

«К тому же при чем здесь массовый спорт и борьба с алкоголизмом. Если Дворец спорта находится в Екатеринбурге, а пьют у нас, как известно, на селе!», – не без иронии подметил Борис Чойнзонов.

Депутаты отметили, что в области есть более острые социальные проблемы, нуждающиеся в срочном финансировании, нежели реконструкция Дворца спорта и предложили поискать инвестиции в рамках коммерческого проекта.

Однако, несмотря на бурные споры, поправки были приняты в первом чтении. Уже в кулуарах парламентарии, голосовавшие против принятия законопроекта, открыто заявляли, что проект задуман для отмывания денег, а спешка в строительстве объекта объясняется желанием областного руководства в очередной раз сделать себе неплохой пиар.

«У екатеринбургского хоккейного клуба «Динамо-Энергия», президентом которого является премьер Алексей Воробьев, нет своего стадиона. Дворец спорта им и должен стать. Тогда, возможно, команда сможет играть в супер-лиге чемпионата России по хоккею. И сбудется очередная мега-мечта некоторых руководителей области о величии свердловского спорта! Вот и вся подноготная», – кипели от негодования депутаты. По их словам, помешать принятию данного законопроекта уже вряд ли возможно – сегодняшнее голосование показало, что правительство области заручилось необходимым количеством голосов среди членов думской фракции «Единая Россия».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 26.04.05

Директор лучшего сельхозпредприятия Свердловской области покончил с собой. / Банк «Русский стандарт» продолжает «надувать» клиентов. / В Свердловской области началась подготовка к посевной кампании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках