российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московские хирурги ушили желудок жительнице Екатеринбурга

Жительница столицы Урала оказалась первой россиянкой, согласившейся ушить свой желудок.

Как сообщает МК, московские специалисты впервые внедрили в медицинскую практику уникальную методику, основанную на «выключении» из процесса пищеварения определенного участка пищеварительного тракта.
Как сообщили в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова Минздрава РФ, для проведения пробной операции был взят на вооружение опыт американских коллег. Принцип операции, которая выполняется через проколы на животе, состоит в том, чтобы исключить из процесса пищеварения большую часть желудка и двенадцатиперстную кишку. Для этой цели специальными скрепками сшиваются стенки желудка, в результате чего пища поступает только в верхнюю его часть, объемом не более 50 мм. Параллельно делится на две части в виде рогатки тонкая кишка, и одна ее часть подсоединяется к новому желудку. В результате пища идет по тонкому кишечнику, минуя двенадцатиперстную, и далее — как обычно. Двенадцатиперстная кишка же служит только для стока желчи, необходимой для пищеварения.
Подобная операция, по мнению медиков, во-первых, позволяет сократить количество потребляемой пищи за счет уменьшения объема желудка, во-вторых, предотвратить всасывание многих веществ в двенадцатиперстной кишке, что приводит к постепенной и стабильной потере веса. Кроме того, считают специалисты, новая методика не влечет нарушения обмена веществ и даже лечит сахарный диабет.
Первой пациенткой центра, которая перенесла такое хирургическое вмешательство, стала 41-летняя жительница Екатеринбурга. Женщина всю жизнь страдала от избыточного веса и сопутствующих проблем. Ее масса в последнее время достигла 160 кг при росте около 170 см. Операция длилась 4 часа, и уже в первые дни после нее дама начала худеть. Кстати, пациенты после этой операции, достигнув нормального телосложения, примерно через год перестают терять вес.
Стоит отметить, что три года назад, по сообщению СМИ, подобную уникальную операцию перенес мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. «Ушивание» желудка ему произвели местные хирурги Центра косметологии и пластической хирургии. После перенесенной процедуры градоначальник похудел примерно на 20 килограмм. Правда, эффект оказался непродолжительным и через полгода мэр снова вошел в обычную для себя форму.

Москва, Ирина Виноградова

Москва. Другие новости 20.09.04

Дополнение к анонсам. / Православные готовятся отметить Рождество Богородицы. / Два разбойных нападения на торговые павильоны было совершено в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках