российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во второй половине 2009 года специалисты прогнозируют рост цен на энергоресурсы

Во втором полугодии на рынке электроэнергии ожидается рост цен, вызванный рядом объективных причин, – заявляют эксперты рынка. Серия ремонтных кампаний на энергетических объектах в преддверии отопительного сезона, рост потребления электроэнергии в осенне-зимний период – это факторы, которые приведут к удорожанию энергоресурсов.

В первом полугодии цены удавалось удерживать, отмечают в компании Свердловэнергосбыт. По итогам 6 месяцев 2009 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) компания приобрела 10 489 млн. кВтч, в том числе по регулируемым ценам 8 152 млн. кВТ*ч, 2 337 млн. кВТ*ч на нерегулируемых секторах рынка. Нерегулируемую цену на электроэнергию Свердловэнергосбыту удалось удержать на 10% ниже регулируемой цены на ОРЭМ. Это обусловлено как рыночной конъюнктурой в условиях снижения потребления электроэнергии, так и высокой точностью прогнозирования Свердловэнергосбытом объемов потребления.

В отношении покупки мощности сложилась обратная ситуация – нерегулируемая цена покупки в 1 полугодии превысила регулируемую на 5%, что обусловлено необходимостью оплачивать на ОРЭМ всю мощность, предоставляемую генерирующими компаниями. Заключение эффективных договоров на покупку мощности с поставщиками, дало возможность сдержать рост рыночной цены покупки на 2%, что в свою очередь, на сопоставимую величину позволило снизить нерегулируемую цену, применяемую при расчетах с потребителями на розничном рынке.

Между тем, как отмечают в Свердловэнергосбыте, у потребителей появилась возможность подстраховать себя на случай резкого роста цен во втором полугодии. Антикризисной мерой для участников оптового рынка является фиксация цен на электроэнергию до конца года. Захеджировать риски увеличения стоимости энергоресурсов малый и средний бизнес может с помощью контракта ЕЭС. Гарант. Договор на поставку электроэнергии по стабильным ценам в первые недели функционирования проекта подписали более 20 предприятий Свердловской области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 06.08.09

В Екатеринбурге пройдет антикризисный флешмоб «Превед, Медвед!». / Свердловская область: в Нижнем Тагиле на самодельной бомбе подорвался студент. / В Екатеринбург прибудут участники автопробега, посвященного юбилею образования ФРГ и КНР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках