российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале создают плодово-ягодный холдинг

Плодово-ягодный холдинг планируется до конца года создать на Среднем Урале. Перспективы развития холдинга обсудили на сегодняшнем рабочем совещании в губернаторской резиденции, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Основным докладчиком на заседании выступил глава регионального Минсельхоза Сергей Чемезов. Он отметил, что в области растет много различных плодов и ягод – черная и красная смородина, крыжовник, жимолость, облепиха. 580 тысяч семей на Среднем Урале имеют садовые участки, рынок ягод, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, составляет 80 тысяч тонн в год, а собирается всего 56 тысяч тонн.

При этом, доля госсектора в данной сфере составляет всего пять сотых процента. Это пять предприятий: плодопитомники в Талице, Камышлове, селе Горный Щит («Уральский»), плодосовхозы «Ирбитский» и «Красноуфимский». Три из них – государственные унитарные предприятия, два – акционерные общества, где 100 процентов акций принадлежат государству. Недавно принято постановление правительства Свердловской области об акционировании ГУПов, сейчас ведутся необходимые процедуры.

Все хозяйства имеют сады, где растут яблони, вишни, «ягодные» поля, выращивают на продажу овощную и цветочную рассаду, саженцы деревьев. Пытаются искать и другие ниши: в Камышлове, например, начали выращивать грибы-вешенки и кабачки, в Ирбите пытаются организовать закуп плодов и ягод у населения.

По итогам обсуждения вопроса, глава области Эдуард Россель отметил, что все хозяйства должны иметь единую базу, единый баланс и обязательно внутри объединения должен быть перерабатывающий завод. Задача холдинга – сделать хозяйства прибыльными, увеличить их долю на рынке области. Губернатор поставил задачу – завершить формирование плодово-ягодного холдинга к концу 2009 года.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.08.09

Казаки на Урале собирают деньги на установку памятника полковнику Дорну. / Патриарх Кирилл стал главным врагом «оранжевых» – эксперты комментируют решение главы РПЦ принять украинское гражданство. / Авиакомпании задолжали Кольцово более 160 миллионов рублей, которые аэропорт намерен вернуть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках