российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале снизилось число погибших на воде

Уральские спасатели констатируют снижение числа несчастных случаев на воде и количества лесных пожаров.

«Не скажу, что обстановка на водных объектах стабильная. Например, в июне-июле был всплеск гибели людей в Челябинской и Свердловской области. Но по сравнению с прошлым годом число утонувших в округе снизилось примерно на 35 процентов. Если на 1 августа 2008 года в регионе утонуло 150 человек, то в этом году всего 115», – рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник Уральского регионального центра МЧС РФ Геннадий Шмидт,

Единственный субъект, где количество погибших превысило показатели прошлого года – ХМАО. Негативную статистику, пояснил уральский спасатель, пополнило крушение лодки «Крым», в результате которого утонули шесть человек. Между тем, на Ямале показатели «подпортило» крушение катера с журналистами «Ярославец».

Среди причин гибели купальщиков, по словам Шмидта, – выбор необорудованных мест и купание в нетрезвом виде. «При этом лучше плавать уральцы не стали. Кроме того, на статистику не влияют погодные условия», – сообщил спасатель.

Вместе с тем радуют сотрудников МЧС в этом году показатели и по лесным пожарам. По словам начальника Уральского регионального центра МЧС РФ, их количество по сравнению с прошлым годом сократилось в 1,5 раза, соответственно уменьшилась и площадь возгораний – примерно в 2 раза. «Если в 2008 году у нас было 6856 природных пожаров на площади 115 гектаров, то в этом году – 4688 возгораний на 60 гектарах. Сегодня единственный пожар зафиксирован на Среднем Урале. Он торфяной и действует на площади всего 0,1 гектара, но поскольку глубина залегания торфа доходит до нескольких метров, пожар потушить практически не возможно», – заключил Геннадий Шмидт.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 06.08.09

Нижнетагильский мэр Исаева написала президенту Медведеву письмо: просит 209 миллионов рублей. / В уральском МЧС выявили очередных сотрудников с поддельными дипломами. / Уральские бомбоубежища переделали в склады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках