российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет день Памяти и скорби, посвященный годовщине Грузино-Южноосетинской войны

День памяти и скорби пройдет в уральской столице 8 августа в годовщину начала Грузино-Южноосетинской войны. Основные мероприятия в рамках Дня памяти будут проходить в областном Доме мира и дружбы (ДМД).

Как сообщили «Новому Региону» в ДМД, здесь в субботу пройдет круглый стол, посвященный трагическим событиям августа прошлого года. Участие в заседании примут лидеры ведущих национально-культурных автономий региона (за исключением общества грузинской культуры «Руставелли», руководство, которого сейчас отдыхает на черноморском побережье России). Стороны также обсудят меры, которые необходимо принять для того, чтобы предотвратить возможность событий, подобных Грузино-Осетинской войне, в будущем.

Кроме того, представители осетинской диаспоры на площадке перед Домом мира и дружбы намерены провести митинг памяти. «Мы поставим свечи в память о погибших, священник прочитает молитву, а затем по нашему обычаю в одном из екатеринбургских кафе мы устроим поминки по жертвам этой войны», – рассказала «Новому Региону» председатель общества осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галти Лиана Гаглойте. Часть уральских осетин рассматривала возможность пригласить на поминки и представителей грузинской диаспоры, но от этой идеи отказались.

«У нас, слава богу, отношения (с грузинами) сложились ровные. Мы общаемся, иногда даже дружим. Кроме того, представители грузинской диаспоры откликнулись на нашу гуманитарную акцию в поддержку Южной Осетии, что естественно, позитивно сказалось на наших отношениях. Да и им тяжело, что все так получилось, что у Грузии не складываются отношения с Россией. Они все это очень тяжело переживают.

Но все получилось так, как получилось, и нам пока сложно думать о том, чтобы вместе скорбеть. Может быть, время как-то сгладит острые углы», – надеется Гаглойте.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.08.09

Федеральную программу поддержки моногородов будут тестировать на Урале. / 10 минут активисты «Левого фронта» жгли файеры и пугали чиновников Москвы угрозами отставки (ФОТО). / В Екатеринбурге начали обследовать обрушившийся жилой дом, погибли 2 собаки (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках