российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Один из крупнейших уральских застройщиков «СМУ-3» оказался на грани банкротства

Один из старейших и крупнейших застройщиков Среднего Урала ЗАО «Строительно-монтажное управление № 3» оказалась на грани банкротства. Об этом в ходе сегодняшней встречи с главой региона Эдуардом Росселем сообщил гендиректор предприятия Илья Полищук.

Он рассказал, что СМУ-3 в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» было построено три новых дома в городе Нижний Тагил на 250 квартир. Для финансирования инвестиционных затрат по проекту строительства этих домов в 2007 году под гарантии областного правительства была открыта невозобновляемая кредитная линия в отделении Сбербанка России.

В 2008 году в срок и по цене, оговоренной договором, данные дома были введены в эксплуатацию. Погасить ссудную задолженность по кредитному договору между банком и СМУ-3 можно только через реализацию построенных по бюджетным программам домов. Однако, с реализацией жилья в силу сложившихся на финансовом рынке обстоятельств возникли проблемы. В частности, в течение девяти месяцев в трех домах в Нижнем Тагиле остается незаселенной 121 квартира.

Между тем, срок договора истек, пролонгации госгарантий не произошло, и кредитная линия для СМУ оказалась закрыта. Из-за этого предприятие вынуждено будет остановить строительство ряда объектов и произвести возврат денежных средств, что может привести к банкротству предприятия, предупредил Росселя Полищук.

Глава области в ответ пообещал оказать поддержку СМУ-3. Эдуард Россель подтвердил необходимость предоставления госгарантий по кредитному договору для СМУ. Он также отметил, что в рамках областных бюджетных программ 121 семья в Нижнем Тагиле получит дотации и субсидии на приобретение новых квартир. Большинство новоселов составят молодые семьи. Ориентировочный размер дотаций на приобретение нереализованных квартир составит около 60 миллионов рублей.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.08.09

Малый и средний бизнес вынужден заимствовать деньги у жуликов, – мнение экспертов. / В Екатеринбурге из больницы выписаны все пациенты с подозрением на «свиной грипп». / На Среднем Урале готовится к банкротству изоляционный завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках