российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В конце августа Арбитражный суд решит судьбу резиденции архиепископа в Екатеринбурге

В Екатеринбурге сегодня в очередной раз не состоялся суд по иску Екатеринбургской епархии, требующей у мэрии города признать за священнослужителями права собственности на ряд объектов недвижимости.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда, иск епархии поступил в апреле текущего года. Служители церкви захотели получить право на владение крестильней, резиденцией правящего архиерея – архиепископа Викентия, трансформаторной подстанцией, складом каменных изделий и ротондой. Кроме того, священнослужители попросили решить судьбу овощехранилища и типографии с зимним садом. Все помещения расположены на улице Репина, 6 «а», в комплексе храма Иоанна Предтечи.

В качестве ответчика выступают мэрия Екатеринбурга и управление Главархитектуры. Впрочем, на предыдущие слушания в прошлом месяце ни истцы, ни ответчики не явились без объяснения причин, поэтому заседания откладывались. Сегодня Арбитражный суд Свердловской области вновь перенес рассмотрение иска. «Точной даты судебного заседания еще не назначено. Скорее всего, разбирательство состоится в конце августа», – добавили в суде.

Следует отметить, что в обоснование исковых заявлений Екатеринбургская епархия ссылается на статью 222 Гражданского кодекса РФ («Самовольная постройка»). Ей пользуются собственники и арендаторы в тех случаях, если построили объекты или перепланировали помещения на своей территории без специальных разрешений. 222-я статья допускает возможность признания права собственности на такую самовольную постройку в судебном порядке, но с учетом ряда условий. Во-первых, как говорится на сайте «Консультант плюс», право собственности не может быть признано, если постройки «нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создают угрозу жизни и здоровью граждан». А значит, во всех делах по искам о признании права собственности на самовольную постройку суду должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие «соблюдение требований охраны окружающей среды, правил застройки, противопожарных и иных норм, необходимых для строительства и эксплуатации конкретного строения».

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 11.08.09

Прокуратура утвердила обвинение южноуральцам, обманувшим 17 предприятий. / В Екатеринбурге 2/3 пешеходных переходов небезопасны – ГИБДД. / На Урале банкротят последнее геологоразведывательное предприятие с уникальными архивами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках